• 诉求总量共134235
  • 已解决133470
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 1674
  • 诉求时间: 2011-06-13
  • 办结时限: 2011-06-28
  • 处理状态: 已办结
非常满意
职工养老.医疗保险

我父亲系监利县朱河米厂职工,于2005年单位为其办理内退手续,当时单位称为其购买养老保险至2011年4月份,余下自行购买至退休(办內退手续时个人已支付了个人应缴部分),现社保局帐户上仅有2005年前社保续费记录,请问:1.内退职工单位主管部门应否为其缴纳养老保险至其退休?2.粮食局为何未兑现自己的承诺为内退职工缴纳养老保险至2011年?3.另外我父亲的职工医疗保险不知怎么原先由单位缴费的,今年单位也停缴了?

办理跟踪信息
  • 2014/5/14 19:02:13 通过审核2014-05-14 19:02:13
回复单位   粮食局
回复详情   周雄同志:您好!经我局与监利县粮食局调查核实,现将您提出的问题回复如下:1、2005年,监利县国有粮食购销企业改革后,已为其办理了内部退养手续,向县社保部门缴纳养老保险金至2011年4月(2011年4月钱达到退休年龄的内养人员,缴至退休时止),如有疑问可到社保部门核对。2、2005年全县国有粮食购销企业内退人员,由当时新组建的股份公司为其交了5年的医保手续,现新的股份公司因无资金来源,无能力续保,现阶段国家尚未出台内退人员的医保政策。特此回复。荆州市粮食局2011年6月21日
回复单位   粮食局
回复详情  
周雄同志:您好!经我局与监利县粮食局调查核实,现将您提出的问题回复如下:1、2005年,监利县国有粮食购销企业改革后,已为其办理了内部退养手续,向县社保部门缴纳养老保险金至2011年4月(2011年4月前达到退休年龄的内养人员,缴至退休时止),如有疑问可到社保部门核对。2、2005年全县国有粮食购销企业内退人员,由当时新组建的股份公司为其交了5年的医保手续,现新的股份公司因无资金来源,无能力续保,现阶段国家尚未出台内退人员的医保政策。特此回复。荆州市粮食局2011年6月21日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像