- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 140832
- 诉求时间: 2020-11-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
白马中学只放一天假。
办理跟踪信息
- 2020-11-07 14:12 市民提问,等待处理。
- 2020-11-07 16:08 问题审核通过,已转交给【江陵县 教育局】
- 2020-11-09 14:25 【江陵县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2020-11-09 14:25 【江陵县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-11-09 14:25 【江陵县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 教育局 | |
回复详情 | 1.今年上半年受疫情影响,七、八年级基本没有复学,主要通过网络进行的教学。新学期开学我们对学生上学期学习内容进行了检测,发现学生线上学习效果极不理想,很多知识都没有落实,低分层大幅增加,新学期需要对上学期内容进行补救;加之省市教育部门有精神要求本学期要加快教学进度,要因地制宜通过调整周末和暑假等方式补偿课时。本着对学生及家长负责的态度,为切实提高学生学习成绩,所以学校安排了早晚自习和周日上课。对此课时安排,学校在9月26—28日组织召开了各班家长会及学校家长委员会,广泛征求了全校所有家长的意见,全校学生家长均表示支持学校按此安排补充课时。 2.九年级每天虽安排有13节课,但作息时间为早6点起床,中午午休100分钟,晚上9点30分下晚自习,10点钟熄灯就寝,每天就寝所有班主任、值日领导、寝管人员都要全部到场督促学生睡觉,学生每天睡眠时间在9个小时以上,每天早6点10分—6点30分组织九年级学生进行晨跑,大课间安排有立定跳远、跳绳、足球绕杠的体育训练,学校还有学生足球队和篮球队,每天下午第八节课有专人负责组织训练。所有我们认为反映学生休息时间少,休息不好的问题不属实。 | |
回复单位 | 江陵县 教育局 | |
回复详情 | 1.今年上半年受疫情影响,七、八年级基本没有复学,主要通过网络进行的教学。新学期开学我们对学生上学期学习内容进行了检测,发现学生线上学习效果极不理想,很多知识都没有落实,低分层大幅增加,新学期需要对上学期内容进行补救;加之省市教育部门有精神要求本学期要加快教学进度,要因地制宜通过调整周末和暑假等方式补偿课时。本着对学生及家长负责的态度,为切实提高学生学习成绩,所以学校安排了早晚自习和周日上课。对此课时安排,学校在9月26—28日组织召开了各班家长会及学校家长委员会,广泛征求了全校所有家长的意见,全校学生家长均表示支持学校按此安排补充课时。 2.九年级每天虽安排有13节课,但作息时间为早6点起床,中午午休100分钟,晚上9点30分下晚自习,10点钟熄灯就寝,每天就寝所有班主任、值日领导、寝管人员都要全部到场督促学生睡觉,学生每天睡眠时间在9个小时以上,每天早6点10分—6点30分组织九年级学生进行晨跑,大课间安排有立定跳远、跳绳、足球绕杠的体育训练,学校还有学生足球队和篮球队,每天下午第八节课有专人负责组织训练。所有我们认为反映学生休息时间少,休息不好的问题不属实。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求