荆州新闻网
诉求总量134981
已解决 133735
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:顿**
受理单位:公安局
办结时限: 2022-11-27
处理状态: 已办结
诉求时间:2022-11-24 满意

身份证年龄和我实际年龄差太多

内容: 户口本身份证上信息和我实际年龄差太多了,想改回来,该怎么办理

回复单位:石首市 公安局

回复内容:需要本人提供原始档案资料,能证明您户籍上的年龄有误才能更改。

回复单位:石首市 公安局

回复内容:需要注意,如果您之前有修改过年龄,那就不能再改回来。

回复单位:石首市 公安局

回复内容:变更户籍信息需要资料1.《申报户口登记表(出生日期更正)》 2.居民户口簿 3.中华人民共和国居民身份证 4.公安机关原始户籍档案或者人事档案或者原始《出生医学证明》 5.其它可能够证明真实出生日期的原始凭证材料。 注:公安机关原始户籍档案包括:《常住人口登记表》、《户口迁移证》、《准予迁入证明》等公民出生日期原则上不得更改,确因登记错误等原因造成出生日期有误的,可以申请更正。有下列情形之一的,不予受理:(一)正在服刑或者被采取刑事强制措施的;(二)作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的;(三)已经申请更正过一次出生日期,再次申请更正的;(四)被依法注销虚假或重复登记户口,申请更正保留户口出生日期的;(五)曾变更过姓名的;(六)被限制出国(境)期限未满的;(七)有违法犯罪记录的;(八)个人有严重失信记录的;(九)利用虚假出生日期办理户口迁移的;

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...