荆州新闻网
诉求总量132304
已解决 131237
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:张**
受理单位:教育局
办结时限: 1个工作日
处理状态: 办理中
诉求时间:2022-09-23 

关于每星期打印纸质核酸证明问题

内容: 尊敬的领导: 关于我市黄杰小学,每星期一上学时都要收取:48小时核酸纸质证明的问题. 我有以下建议: 当然做核酸拿证明,是每个公民应尽的义务也是责任. 但是,我觉得学校没有必要一定要打印出纸质出来,上交给学校. 第一,纸质证明只是看了下我估计就会丢掉. 第二,就算学校要存档,截图存起来,电子档有何不可.第三,打印费用.每星期都要两张.每次1元一张,不是浪费钱,又浪费纸? 现在都是网络时代,随便用个钉钉或微信收齐每个学生的截图即可查看或建档. 又可以环保,又能为老百姓省钱.为何不好? (如按一个学校3000人算.每打印一张收取1元,一星期一次. 这个费用有想过吗?) 以上希望关部门领导发现此问题,及时解决.谢谢.

回复单位:松滋市 教育局

回复内容:网友,你好! 我单位收到编号181510的信访件,经调查处理,现将相关情况回复如下: 疫情防控工作是当前的重点工作,各项常规必须按上级要求不折不扣的完成。3千多人的学校不能出一丝纰漏。关于核酸阴性证明的核验学校一直严格执行上级要求,不漏一人。上级领导来检查时,对每个学生的纸质材料也是认真查验,不漏一人。严格执行各项防控措施把好入校关,是为每个学生负责,也是让每位家长都放心。进行核酸检测阴性结果查验看似简单,但仍有少数家长不能执行,为了所有学生的健康,这一关必须严格落实。 关于静态码的推行是为了学生核酸采样的方便。一是家长带学生到核酸点采样可以直接扫静态码录入信息;二是卫生部门到校集中采样录入信息时会比原来手动输入学生身份证号更便捷,极大提高样本采集效率。静态码自从生成后,很多家长在带学生采样时早已经在使用了,卫生部门到校采样也是使用的静态码录入信息。 学生在学校内的集中采样要根据教育局、卫健局等部门的统筹安排再组织学生按规则采样。 一切为了孩子,疫情防控工作必须严之又严。谢谢家长的理解和支持。 2022年 9月 20日

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...