荆州新闻网
诉求总量132304
已解决 131237
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:郑**
受理单位:立新街道办事处
办结时限: 2022-09-28
处理状态: 已办结
诉求时间:2022-09-23 不满意

春秋府公共区域安装光伏发电,侵害业主权益

内容: 春秋府光伏发电站的问题 内容: 春秋府15栋商铺业主在全体业主共有的公共区域平台搭建光伏发电站,虽然违规取得所谓发改委光伏备案证,但他占用公共区域不需要取得全体业主的同意吗?根据民法典第六章271-274条,明确了公共区域是业主共有的,商铺的这种行为严重影响了住宅业主的权益,请相关部门按照国家规定予以制止,未经过全体业主同意而侵占公共区域的行为一律都是违法的,不然小区公共区域谁都可以随意占用,那法律是儿戏?

回复单位:沙市区 立新街道办事处

回复内容:立新综合执法中心工作人员9月27日已到现场,核实目前春秋府16栋1单元105号商户在15栋与16栋平台上搭建钢构建筑缺少在规划局的备案证明,已要求停工,及办理相关手续。如无法办理备案手续要求自行拆除已搭建的钢构。

补充评价:

小区公共区域属全体业主的,任何部门和个人不容侵犯,你们做为政府部门理应维护广大业主的利益,倾听广大业主的声音而不是一味的推逶。此事根本就不是什么缺少手续的问题,而是实实在在侵害业主权益的违法行为!!!!!用一个补办相关手续就合规合法?

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...