荆州新闻网
诉求总量132304
已解决 131237
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:胡**
受理单位:人力资源和社会保障局
办结时限: 1个工作日
处理状态: 办理中
诉求时间:2022-09-23 

离职后发现在职期间用人单位有8个月未交社保

内容: 2022年2月从荆州章鱼网络科技有限公司离职(公司地址:沙市区红门路新世界名店广场1栋4楼4020-4023号),现在发现从2021年7月到2022年2月期交用人单位都没有给我交社保,每月也扣除了个人缴费部分,现在联系用人单位,答复不肯缴纳。现在本人不知道怎么办,找哪个部门能解决,或者向哪个部门投诉能处理好。

回复单位:沙市区 人力资源和社会保障局

回复内容:e线民生诉求件: 我单位接到你办转办的编号181499为e线民生诉求件,现将相关情况函告如下: 1、接该诉求件后沙市区劳动保障监察大队迅速与诉求人电话联系,了解到诉求人是在荆州章鱼网络科技有限公司工作,未缴纳2021年7月到2022年2月的社会保险费。 2、接该诉求件后沙市区劳动保障监察大队迅速联系诉求人,核实了诉求人反映问题,并对该问题进行了解答,诉求人也表示对劳动监察部门的帮助表示感谢。 3、沙市区劳动保障监察大队与诉求人取得联系,经了解被诉单位已给被诉人在社保经办机构申报了2021年7月到2022年2月的社会保险,但未给诉求人缴纳2021年7月到2022年2月的社会保险费,根据《社会保险费征缴暂行条例》相关规定,社会保险费由税务机关进行征收,根据部门职责权限,沙市区劳动保障监察大队已告知诉求人该问题的投诉渠道及投诉方式,诉求人也表示同意并对劳动监察部门的关心和帮助表示感谢。 办件单位:沙市区劳动保障监察大队 联系人:王雨欣 0716-8817728

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...