荆州新闻网
诉求总量105742
已解决 104906
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:张**
受理单位:信访局
办结时限: 1个工作日
处理状态: 办理中
诉求时间:2021-04-08 

关于东升镇桥南街道路翻新改造的一点意见!

内容: 我是一名常年在外省工作的石首人,近期听闻老家东升镇桥南街道路开始翻新改造,欣慰之余又多了一份担忧,记得儿时在石首市第六中学(现东升一中)读书的时候,那时的道路是石子路,但道路两侧的民居环境很好,大约在90年代中期的时候开始了我记忆中的第一次桥南街道路改造,但遗憾的是最后把那条从充满我们儿时温馨回忆的路修成了悬崖路、地坑路(人为强行将有起伏的道路裁成一个水平面,造成有的百姓家门前是个悬崖、有的是个地坑),后续又有修过几次,但每次都是沿用前面坑人懒政的做法把路基抬高,桥南街两侧的居民出行甚为不便,90年代中后期的时候,一部分老百姓出门得用梯子才能下到路面,一部分老百姓得自行修砌台阶才能爬出自家房屋的门前道路。恳请市领导有空的时候自己去东升镇桥南街走一走,实地看一看,虽然近些年,有的街坊被逼无奈重建了自己的家园,但还是有一部分老百姓守着自己的老房子,但其居住环境是让人泪目的,每当下雨天,污水就会倒流到地势低洼的百姓家中(整条街道没有排水沟或下水道),这些年春节回家,每次都能看到在这条路上会车的时候有车掉到了路坎边,有的甚至撞进了人家的堂屋。在修路的同时能不能将相应的排水设施也修整到位呢?光修一条路,而不完善相应的设施,是没有必要修的,还不如恢复原本与两侧民居台基同高的的石子路,起码通行是方便的、行车是安全的、百姓家是不会被水浸的、出行是不用爬台阶或梯子的。我们的政府能不能出台相应的便民政策鼓励桥南的居民根据自身的情况修缮或重建自己的住宅。相应的照片我就不发了,没有调查就没有发言权,请相关的领导、党员干部还是实地的去看一看吧!

回复单位:石首市 信访局

回复内容:4月8日,您通过e民生诉求反映的问题我办已获悉。反映东升镇桥南街道路地势较周边个别居民房屋要高,路面排水不畅,下大雨有雨水流进居民家中等问题。现将调查情况回复如下: 据调查:滑家垱社区干部与镇城建办工作人员一起到桥南街道进行了实地查看,有几户居民住房确实比路面要低,其中就包括信访人张良彩家,您反映情况基本属实。 东升镇桥南街道路翻新加宽属市政府工程,因有几户宅基地基础低,道路加宽后,导致有几户居民房屋低,这几户老房子下次翻新时将地基增高就可以了,对于您反映的道路排水设施不完善等问题,我们已向镇城建办及上级有关领导反映,正在尽力争取。 以上情况已与本人电话联系。

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...