荆州新闻网
诉求总量105737
已解决 104906
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:徐**
受理单位:住建局
办结时限: 1个工作日
处理状态: 办理中
诉求时间:2021-04-08 

翰颐园小区地下车库承重粱开裂

内容: 一. 本小区地下车库承重粱开裂投诉住建无回复,开发商也不给说法,希望住建给个明确回复到底是什原因导致地下车库承重粱开裂。 二.该小区是层高一百米的小区连廊设计,可连廊拦杆净高不足1米10是否合理,住建说合理,无稽之谈首先高层建筑连廊净高要达到110公分傻,其次住建局作为政府职能部门难道不是忧老百姓所忧吗!不足110公分高的连廊,就是在小区每个小朋友身边装的一颗不定时炸弹不知道那一天就爆掉! 三.该小区是2018售卖的期房当时都是以沙盘和宣传海报吸引的业主,2020年12月开发商通知业主收房业主拒绝收房。原因一是小区绿化和地下车库均为达到验收标准,二,小区和宣传是有严重出入涉嫌虚假宣传恶意引导消费者,整个小区就只有八号楼入户大厅复合宣传规格,可当时买房是的宣传海报,和置业顾问说入户大厅都是海报上的规格,业主维权开发商就做了一个牌子说以实物为准真是让人脑洞大开,最后又弄了个牌子说那是八号楼的入户大厅真是笑死人了!那么问题来了开发商这般操作,住建局和市场监管局知道吗?知道的话在其中是什么角色!不知道的话是监管不到位还是认为原因了。

回复单位:公安县 住建局

回复内容:(1)供水、排水配套设施齐全,并与城市公共供水、排水官网连接。 (2)供电:纳入城市供电网络并正式供电。 (3)燃气:完成室内燃气管道的敷设,并与城市燃气管网连接,保证燃气供应。 (4)电话通信、有线电视及宽带网络,交付时线路敷设到户。 (5)小区内绿地率、小区内非市政道路、规划的车位车库等达到规划设计标准。 (6)出卖人如遇不可抗力原因导致无法在本合同第十一条约定日期前交付该房产的,交付日期可以据实予以顺延而无需承担逾期交付责任。 按照业主要求和我司工作计划,现正在向有关部门申请绿化和地下室的分批验收。 四、关于入户大厅的问题 住宅区所有入户大厅均设计图纸施工、装修,符合要求。我司为打造小区亮点,提高小区品质,特将8号楼入户大厅做了精装修,定位为小区楼王,因此和其他楼栋入户大厅有所区别。这也是业内通行做法,非我司独创。

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...