荆州新闻网
诉求总量103297
已解决 102639
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:赵**
受理单位:郢城镇
办结时限: 2021-02-25
处理状态: 已办结
诉求时间:2021-02-23 非常满意

五台小区菜场封闭问题

内容: 我爸妈是在荆州区五台小区菜场卖菜,但是去年过年之前村里突然关闭了五台小区之前的临时菜场,说是疫情防控需要,但是到现在正月十二了还没有要打开市场,五台小区的菜场关系着上百号像我爸妈一样以卖菜为生计的人,并且周边居民众多,需要有一个菜场方便人民群众的买菜。希望有关部门能够尽快打开市场,让人民群众有口饭吃。

回复单位:荆州区 郢城镇

回复内容:五台村辖区现居住人口已经超过6000余人,周边确实没有大型农贸市场及大型商超,为了便民生活,五台村委会在辖区内划定一处已征收但未建设地块,将临时摆摊点集中在此处。由于春节前全国各地疫情中高风险地区增多,我辖区省外返回人员增多,临时菜市场形成很大的人员聚集点,临时菜市场仅靠几名公益性岗位人员打扫卫生,没有专门的管理人员,出入口众多,无人消杀,且有活禽在内销售,缺乏疫情管控措施,处于安全隐患和疫情管控考虑,村委会决定在2021年1月28日关停临时菜市场,并发通知告知居民到正规农贸商超购买生活物资。临时菜市场开放时间待风险研判后适时开放,同时镇村也将积极向上争取,早日在周边建成规范的农贸市场,解决居民生计所需。 感谢您对郢城镇及五台村工作的关心,给您带来的不便敬请谅解,谢谢。

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...