荆州新闻网
诉求总量96732
已解决 95954
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:赵**
受理单位:信访局
办结时限: 2020-08-26
处理状态: 已办结
诉求时间:2020-08-13 满意

垃圾回收站开在居民区,影响居民安全,污染环境。

内容: 您好, 有垃圾回收站开在居民区,郝穴镇双港村三组(正大国际酒店对面巷子进去第四户),污染环境,威胁到周围居民,特别是老人和小孩安全、健康。

回复单位:江陵县 江陵县 信访局

回复内容:现就赵先生于2020年8月13日反映郝穴镇双港社区三组一家废品收购点,污染环境,威胁到周围居民,特别是老人和小孩安全、健康的信访事项办理情况回复如下: 经调查:信访人赵先生反映郝穴镇双港社区三组(正大国际酒店对面巷子进去第四户)一家废品收购点污染环境,存在安全隐患的情况属实。该收购点承租人李永勇于2019年6月租赁双港社区三组居民黄万喜的私房经营废品回收至今,属无证经营。经营操作过程中很不规范,房屋内外及门前空地上均堆放有各种回收的废品,人行道路上也有散落,尤其是天气炎热异味难闻,影响了周边居民出行。 经镇信访工作专班会同双港社区专干现场与承租人李永勇协商,形成四点意见: 一、收购的废品及时整理打包后存放在屋内,不允许随意堆放。 二、每天对废品回收场地及周边的卫生进行打扫,确保卫生无异味。 三、加强安全防范,配备好必要的消防设施,对废品物做到定时清走, 四、迅速完善好各种证照。 2020年8月17日下午,该信访事项的办理意见形成后,双港社区治调主任刘勇通过电话与信访人赵先生进行沟通,赵先生对拟回复意见认可,表示满意。

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...