荆州新闻网
诉求总量96736
已解决 95959
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:高**
受理单位:自然资源和规划局
办结时限: 2020-08-24
处理状态: 已办结
诉求时间:2020-08-13 满意

城市御园房产证办证问题

内容: 请问城市御园三期什么时候能办证?明年9月1号契税要涨,办证如果办不下来业主的损失谁来买单?

回复单位:市直部门 自然资源和规划局

回复内容:您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.不动产登记时依申请启动登记程序。2.办理个人的不动产证书需开发企业完成商品房首次登记之后。3、办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。4.经查,目前“城市御园三期”的开发企业未到我中心提交首次登记的申请材料。4.根据《商品房销售管理办法》的相关规定,对开发企业的监管职能属住建局,诉求人可向住建局咨询反映。

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...