荆州新闻网
诉求总量89326
已解决 84195
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:邓**
受理单位:信访局
办结时限: 2020-05-29
处理状态: 已办结
诉求时间:2020-05-23 一般

妇幼保健院费用清单不明。

内容: 现在国家鼓励生二胎,但医院生二胎费用太贵了,我记得2013年在妇幼保健院生的第一胎花了二千八百多,报销了1千七百多自己实际支付了1千一百多,费用清单清清白白。这次生二胎花了七千五百多,报销才八百块,一分不多一分不少。2013我们农民交的医保费用才150,现在交的费用250,多出了百分之八十,可住院报销费用少了很多,虽然报销费用少了很多,但对于我们农民来说也是一种经济压力。希望贵部能够努力改善生育住院报销比例提高一点。

回复单位:监利县 信访局

回复内容:经县医保局调查,据荆州市(2017)3号文件:生育住院待遇。参保人员分娩住院发生的符合规定的基本医疗费用纳入城乡居民医疗保险基金支付范围,实行定额??标准为800元。分娩住院时如有合并症或并发症,按政策报销比例进行报销(不设置住院起付线),不再享受定额补助。

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...