荆州新闻网
诉求总量89327
已解决 84195
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:史**
受理单位:人力资源和社会保障局
办结时限: 1个工作日
处理状态: 办理中
诉求时间:2020-05-23 

沙市区劳动监察大队处理拖欠工资问题力度不够,投诉人维权艰难

内容: 你好!我们是荆州市贝斯特教育咨询有限公司的员工。公司自2019年12月起拖欠员工工资,部分员工甚至还没有拿到2019年11月的工资。疫情前,公司运营总监刘孟乔发邮件给员工,说正在想办法解决工资。疫情期间,员工按照公司要求给学生网上授课。时至2020年五月中旬,仍未给员工解决。因此员工们与刘孟乔和公司法定代表人吴志刚进行协商。但吴志刚与刘孟乔互相推卸责任、掰扯不清,完全不配合。 2020年5月18日,我们找到沙市区劳动监察大队反映该情况,劳动监察大队约谈了吴志刚和刘孟乔后,二人仍然不回应拖欠工资问题。劳动监察大队指引我们到司法局申请法律援助,然而我们多方求助,一周的时间内跑了劳动监察大队、司法局、劳动仲裁、区法院后,得到的指示仍然是找劳动监察大队受理,一切又回到原点。 希望劳动监察大队能在职权范围内尽量帮我们推动案件往前进一步,我们都会积极配合相关部门的工作,谢谢!

回复单位:沙市区 人力资源和社会保障局

回复内容:接该网上诉求件后,沙市区劳动保障监察大队迅速联系诉求人并告知:沙市区劳动保障监察大队已于2020年5月29日上午10:20对荆州市贝斯特教育咨询有限公司下达了《劳动保障监察限期改正指令书》,诉求人可随时拨打沙市区劳动保障监察大队(联系号码:8817728,地址:徐桥路5号)询问案情进展。

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...