荆州新闻网
诉求总量89326
已解决 84195
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:严**
受理单位:地铁局
办结时限: 1个工作日
处理状态: 办理中
诉求时间:2020-05-23 

荆沙大道晚上货车吵闹

内容: 荆沙大道晚上火车轰鸣,长期睡眠不好。希望有关部门给予解决。

回复单位:市直部门 地铁局

回复内容:网友您好,您反映的荆沙大道晚上火车轰鸣,导致睡眠不好的问题,我公司高度重视,及时协调相关单位、部门办理。现将办理情况回复如下:经查,您反映的荆沙大道旁的铁路为荆沙铁路正线沙市东站至沙市南站区间,属于铁路事故高发地段,且其间有江津道口、荆沙道口、沙岑道口、跃进道口等四个铁路道口。根据《铁路技术管理规程》规定,机车在通过铁路道口、弯道、线路上有行人等涉及行车安全时,机车司机必须鸣笛警示。针对您反映的情况,我公司将采取下列措施: 1.合理调整列车运行计划,尽量减少夜间列车运行次数; 2.机车夜间运行至有人居住楼栋附近时,在保证群众生命安全和铁路运输安全的前提下尽量减少鸣笛次数。

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...