新沙路小学旁开液化气站太危险
尊敬的相关部门负责人:
您好!
我是一位新沙路小学的家长,近日我注意到学校旁边竟然开设了一家液化气站,这让我感到极度担忧和不安。我认为,在学校附近开设液化气站的做法存在严重的安全隐患,必须得到及时有效的解决。
液化气站作为一个储存和供应易燃易爆物品的场所,本身就存在着极高的安全风险。而新沙路小学作为一个人口密集、活动频繁的公共场所,每天有大量的学生、家长和教职工进出,一旦液化气站发生意外,后果将不堪设想。这不仅可能导致人员伤亡,还可能对整个社区造成巨大的财产损失和社会影响。
我深知,安全无小事,特别是对于孩子们的安全更是不能有任何的马虎和大意。作为家长,我们最关心的就是孩子们能够在一个安全、健康的环境中成长和学习。因此,我强烈要求相关部门能够高度重视这个问题,尽快采取行动,将液化气站撤离学校附近,确保孩子们的安全。
同时,我也希望相关部门能够加强对学校周边环境的监管和管理,防止类似的安全隐患再次出现。我们可以共同努力,为孩子们创造一个更加安全、美好的学习和生活环境。
我衷心希望相关部门能够认真对待我的投诉,并及时给出解决方案。我也愿意为此提供任何必要的帮助和支持,共同为孩子们的安全保驾护航。
附加图片:
- 诉 求 人 :杨**
- 诉求编号:202070
- 诉求时间:2024-04-18
- 办结时限:1个工作日
- 处理状态:办理中
回复单位
市直部门 住房和城乡建设局 燃气科
回复详情
办理跟踪信息
- 2024/4/18 20:12:48 市民提问,等待处理。
- 2024/4/19 8:58:48 问题审核通过,已转交给【沙市区 住建局】
- 2024/4/19 15:37:39 【沙市区 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2024/4/23 16:28:20 管理员将问题转交给〖市直部门 住房和城乡建设局〗。
- 2024/4/24 8:12:56 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
- 2024/4/29 8:59:32 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。