沙岗镇府包庇纵容东津村委不作为
关于东津村委对于村五组修路问题的回复我不认可,且部分内容不属实。
1:村小组集资不归村委管吗?收了我们修路钱又说没有纳入修路规划内?村委领导不监督不审计,不履行监管责任算不算渎职?
2:村委说只有我们一户长期居住不属实,原先住着三户就因为这个断头路的恶劣通行条件迫使另外两户外迁暂住。如今我们回去照顾生病老人也极为不方便,下雨天遇到就医紧急情况,连个救护车都进不去,严重影响了居民生活幸福感和安全感。村委领导不协调解决问题反而落井下石,倒逼村民外迁,颠倒因果关系!
3:村委说这段路只有我们三户人家在通行不属实!这段路是小组村民的农耕主路,不是我们的入户道路,属于小组公共道路,受益者是小组大多数村民,村委领导们避开道路属性不谈。
20年前这段路离我们家有足够的安全距离,现在已经被旁边的农田持续侵占弯曲快到我们家客厅了,也没见哪位村领导去过问和处理这个事!非要等到村民间产生冲突再去亡羊补牢?
4:既然当初没有规划修建这一段为何要收我们集资款却不明确告知我们?我们出了钱的反而应该走泥巴路?就该我们这几户享受不平等的通行条件吗?那村委领导家怎么不走泥巴路?现在偏远的沟渠都铺了水泥路,反而影响民生的路不给修建,这种执政方式严重破坏政府执政为民公平公正的形象!
5:如果村委领导坚持认为这段路只与我们三户居民有关,不应该纳入修建范围。假如我们自筹资金修了这段路,其他村民是不是不走这段路?农耕作业车辆和人员飞过去?村委领导们是想解决问题还是要间接故意制造村民矛盾?
6:由以上情况可见,作为村集体成员之一的我们人微言轻、完全没有感受到公平公正的社会环境,更没有感受到所谓的社会主义发展红利,反而是村委领导们只手遮天说啥就是啥。我会持续向上级部门反应直到事情合理解决为止!
附加图片:
- 诉 求 人 :李**
- 诉求编号:200415
- 诉求时间:2024-03-01
- 办结时限: -
- 处理状态:已办结
- 处理评价:不满意
回复单位
江陵县 沙岗镇
回复详情
办理跟踪信息
- 2024/3/1 11:52:22 市民提问,等待处理。
- 2024/3/4 10:05:30 问题审核通过,已转交给【江陵县 沙岗镇】
- 2024/3/6 8:37:52 【江陵县 沙岗镇】 已应答,案件处理中...
- 2024/3/12 11:57:12 【江陵县 沙岗镇】已正式回复,等待网友评价。
- 2024/3/13 10:01:55 结帖评分:不满意