商户在小区内私开门窗
地址位于便河东路平安居小区 2 栋,商户未经物业许可,未经得业主同意,私自开门开窗,影响居民生活,具有安全隐患。根据国务院住房和城乡建设部发布的《住宅室内装饰装修管理办法》规定:禁止影响建筑结构和使用安全的装修行为。改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗的应当经城市规划行政主管部门批准。在原本没有窗户的地方开个窗户属于破坏房屋外立面,房屋外立面实际上属于整栋楼的公共立面。私开门窗已经改变了房屋本身的建筑结构,即便不是砸的承重墙也对房屋有一定的损害,这已经属于违法违规行为了,更重要的是,私开的门窗增加了小区的安全隐患,属于违法行为。望商户恢复建筑原貌,补填封闭门窗,共建和谐邻里!
附加图片:
- 诉 求 人 :邱**
- 诉求编号:191650
- 诉求时间:2023-06-06
- 办结时限:4个工作日
- 处理状态:已办结
- 处理评价:不满意
回复单位
沙市区 中山路街道办事处
回复详情
办理跟踪信息
- 2023/6/6 11:48:17 市民提问,等待处理。
- 2023/6/6 14:49:36 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市自然资源和规划局】
- 2023/6/7 14:39:42 管理员将问题转交给〖沙市区 中山路街道办事处〗。
- 2023/6/7 14:44:28 【沙市区 中山路街道办事处】 已应答,案件处理中...
- 2023/6/12 10:26:39 【沙市区 中山路街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
- 2023/6/12 10:27:29 结帖评分:不满意
补充评价
补充回复
沙市区 中山路街道办事处
回复详情