• 诉求人: 何**
  • 诉求编号: 186317
  • 诉求时间: 2023-01-31
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 已办结
满意
购房政府补贴

2022年12月05日,荆州市人民政府办公室文件,公开发布了“关于进一步促进荆州市中心城区房地产市场平稳健康发展若干措施的通知”其中一款政策是:实行购房房款补贴的措施,在中心城区购买首套新建商品住宅的全日制大专以上(含大专)毕业生,可凭购房合同到所在(功能区)行政服务中心住建部门窗口申请领取2万元购房补贴。

此政策在石首实施日期已过,但2022年12月05日荆州市新发布的政策原文如下:

本措施自2022年12月02日起施行,有效期至2023年12月31日。此前市政府已发文件相关规定与本措施不符的,以本措施规定为准,实施过程中上级有新规定的,从起规定。各县(市)可参照执行。

新政策、新措施荆州周边县市已经开始执行,例如:监利在2023年01月18日就发文执行新政策,想问石首有没有计划参照此规定执行,将购房补贴的有关措施截止日期延期到2023年12月31日。盼、往答复!

希望得到市政府的回应,留住青年人才,为大石首做应有的贡献,为家乡建设成长为长江经济明星城市。

办理跟踪信息
  • 2023/1/31 15:00:16 市民提问,等待处理。
  • 2023/1/31 15:06:26 问题审核通过,已转交给【石首市 住建局】
  • 2023/2/1 11:07:13 【石首市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2023/2/1 11:07:13 【石首市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2023/2/1 11:21:09 【石首市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 住建局
回复详情  

尊敬的何先生:接到编号为186317诉求件后,我局领导高度重视,立即安排工作人员对反映的问题进行了调查处理。现回复如下:尊敬的购房人您好,您咨询购房补贴的事宜,我局已安排工作人员与您电话沟通。

感谢您对我们工作的支持和关心,祝您生活愉快!承办单位:石首市住建局房地产市场管理股;承办人:余晶;联系电话:13508629007;承办时间:2023年2月1日。

全部评论
    我要评论
    关闭导航
    返回顶部