• 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 203444
  • 诉求时间: 2024-05-27
  • 办结时限: -
  • 处理状态: 已办结
非常满意
个人公积金提取需要的证件问题

5月22日在手机公积金中心APP上面提交相关证件后,申请人员以户口本未显示婚姻为由(婚姻状态一栏为空白),退回我的申请。

5月27日我让母亲拿户口本和本人相关证件到户籍地派出所,进行“更正”。当地民警解释户口本婚姻栏空白就是默认未婚。户口簿婚姻状况空白默认为“未婚”,依据《公安部关于启用新的常住人口登记表和居民户口簿有关事项的通知》(公通字【1995】91号)“常住人口登记表和居民户口簿填写说明20、婚姻状况--根据本人的情况,已结婚的填“有配偶”,结婚后配偶死亡的填“丧偶”,结婚后离婚的填“离婚”,离婚后再婚的填“有配偶”,未婚的不填。”

在荆州市公积金APP上面也有自动授权书,授权向民政部门等相关部门查询婚姻信息

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2024-05-27 23:01 市民提问,等待处理。
  • 2024-05-28 08:41 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州住房公积金中心】
  • 2024-05-28 16:29 【市直部门 荆州住房公积金中心】 已应答,案件处理中...
  • 2024-05-28 16:30 【市直部门 荆州住房公积金中心】已正式回复,等待网友评价。
  • 2024-05-28 16:35 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 荆州住房公积金中心 资金归集及政策法规科
回复详情  

您好,荆州住房公积金中心业务办理柜台已联系您按要求重新提交资料后将业务办理完成。

补充评价

事情已经完美解决,感谢工作人员的解答与操作!

全部评论
    我要评论
    关闭导航
    返回顶部