• 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 203230
  • 诉求时间: 2024-05-21
  • 办结时限: -
  • 处理状态: 已办结
满意
商家虚假宣传无糖面包

商家在淘宝平台宣传无糖面包,本人收到货后发现产品上面没有糖的成分含量。本人认为该产品违反食品国家标准《GB7718-2011预包装食品标签通则》4.1.4.2规定,如果在食品的标签上特别强调一种或多种配料或成分的含量较低或无时,应标示所强调配料或成分在成品中的含量。该产品并未标注其糖含量;并在网页标题及产品详情参数中强调写明:无糖。根据GB28050-2011食品安全国家标准《 预包装食品营养标签通则》规定,“无糖或不含糖”是指固体或液体食品中每100克或100毫升的含糖量不高于0.5克。本人要求商家提供糖的检测报告,如果无法提供就属于商家虚假宣传(严重违法广告法),诱导特殊人群消费,侵犯消费者的知情权,财产权。本人进行实名投诉举报,要求工商对商家进行查处,并依法赔偿赔偿消费者以解决此问题。商家名称:洪湖市汊河甘红副食店;商家地址;洪湖市汊河镇永安路;淘宝订单编号;3893955086055321101

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2024-05-21 17:58 市民提问,等待处理。
  • 2024-05-22 08:55 问题审核通过,已转交给【洪湖市 市场监管局】
  • 2024-05-22 09:42 【洪湖市 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2024-05-23 11:05 【洪湖市 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 市场监管局
回复详情  

经我局承办监管所核查,汊河镇永安路没有洪湖市汊河甘红副食店实地经营,承办人员拨打该店注册时预留电话,但电话提示为空号,目前我局已将该店列入异常经营名录。

全部评论
    我要评论
    关闭导航
    返回顶部