• 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 202795
  • 诉求时间: 2024-05-09
  • 办结时限: -
  • 处理状态: 已办结
满意
相关部门对市民反映的问题不作为

作为热心市民,我多次反映鸿雁路上存在的问题与,但相关部门要么敷衍推诿,要么不作为!请信访局工作人员认真看完以下内容后,再转交责任我,不要和稀泥!

1.鸿雁路通车有数月,但配套路灯迟迟不亮灯,严重影响居民夜间出行安全,反映数月后,相关部门刚开始还敷衍地回复,诉求编号198708,到后来干脆不回复!请城投公司正面回答:鸿雁路已逾期数月未亮灯,到底何时能正常亮灯???

2.环卫中心将钩臂箱安放在鸿雁路行人步道上还占用盲道(路对面就有不用的空地,完全可安放钩臂箱),这种做法既不专业又不负责任!3月份就承诺换地方,时至今日钩臂箱依然挡在盲道上影响居民出行安全还污染步道!请问环卫中心,何时将钩臂箱移到不影响行人通行的地方??

3.鸿雁路种植的树木有些肉眼可见没成活,反映后(诉求编号201834),回复说树木没移交到园林局,所以任由树木枯萎没单位负责!那请问现在该树木的责任单位是谁? 请责任单位尽快将枯死的树木移走换上新苗!

请公务员各司其职,各负其责,懒政、不作为、敷衍了事迟早要被问责追责的!

办理跟踪信息
  • 2024-05-09 16:41 市民提问,等待处理。
  • 2024-05-11 09:39 问题审核通过,已转交给【石首市 信访局】
  • 2024-05-13 16:22 【石首市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2024-05-20 08:51 【石首市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 信访局
回复详情  

第一条,鸿雁路路灯现已安排,本月底能够正常亮灯。

第二条:通过现场查看,鸿雁路旁有一块空地杂物已清理干净,并已整平,规划拟建小游园或健身广场,不适宜放置勾臂箱,在紫薇路口暂时放置垃圾勾臂箱,主要是便于周边居民倾倒生活垃圾,然后集中进行清运,待正式纳入环卫服务中心清扫保洁管理范围后,根据实际情况适当合理调整勾臂箱放置地点。

第三条,鸿雁街树木有一年包存活,存活满一年后方可移交市政园林中心,在一年内对未存活的树木已安排更换重新种植。

全部评论
    我要评论
    关闭导航
    返回顶部