• 诉求人: 谭**
  • 诉求编号: 202647
  • 诉求时间: 2024-05-06
  • 办结时限: -
  • 处理状态: 已办结
不满意
熊河镇三江村分地不公平,分地靠讲狠。

尊敬的领导,你好。我是熊河镇三江村村民,三江村响应国家号召,土地第二次承包制,由于本人长期在外经商,老人在家,据家中老人讲,最近在分地时,村民分地分歧较大,村小组分地不公平,标准不一其中不乏重复分地之人,或者户籍不在本村本组也有分地,本地无房也有分地。作为一个土生土长的本地村民,我的诉求很简单,需要村小组一视同仁,认真执行国家政策,村小组能够依法合规,合理,公开,公正,公平,而不是靠讲狠,拉帮结派。请求相关部门领导,能核实情况,主持正义,为在外游子们争取属于应有的权益。谢谢领导。

办理跟踪信息
  • 2024-05-06 15:28 市民提问,等待处理。
  • 2024-05-17 14:41 问题审核通过,已转交给【江陵县 熊河镇】
  • 2024-05-21 15:00 结帖评分:不满意
回复单位   江陵县 熊河镇
回复详情   一、信访件反映的主要问题
反映村小组分地不公平,要求合理、公开、公正、公平分配田亩问题。
二、调查处理情况
该组分配方案是按照“民主自治”原则,由村民代表和组长商议,经85%的小组村民同意后确定的,户头田每户3.5亩,人头田人均1.5亩,不存在重复分地的情况。
三、与信访人联系情况

2024年5月31日11:44分联系诉求人,告知信访人处理意见。

全部评论
    我要评论
    关闭导航
    返回顶部