• 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 197995
  • 诉求时间: 2023-12-06
  • 办结时限: -
  • 处理状态: 已办结
满意
关于首套住房补贴政策的咨询

本人及配偶均为石首市农村户口,于2020年6月按揭购买首套商品住房,位于石首市澜桥水岸。现偶然看到网上关于本市住房补贴信息。请问现补贴政策及范围,以及本人情况是否符合政府补贴条件?谢谢!

附:本人全日制大专学历

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2023-12-06 10:58 市民提问,等待处理。
  • 2023-12-06 16:09 问题审核通过,已转交给【石首市 住建局】
  • 2023-12-08 12:47 【石首市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2023-12-08 12:54 【石首市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 住建局
回复详情  

尊敬的吴先生:接到编号为197995诉求件后,我局领导高度重视,立即安排工作人员对反映的问题进行了调查处理。现回复如下:

根据《石首市人民政府办公室关于贯彻落实荆州房地产“新十条”精神的通知》(石政办函﹝2023﹞19号)文件,石首市2023年购房补贴政策分为新房补贴和二手房补贴。具体规定如下:2023年3月31日起至2023年12月31日期间,在中心城区购买首套新建商品住宅的全日制大专以上(含大专)毕业生,凭购房合同到市民之家住建部门窗口申请领取2万元购房补贴。企事业单位“招硕引博”人才购房补贴政策按照我市人才办“招硕引博”相关政策执行。其他购房人在中心城区购买新建商品房(含住宅、公寓、商铺、写字楼等),凭购房合同到市民之家住建部门窗口申请领取1万元购房补贴(已领取人才购房补贴的不再重复享受)。2023年3月31日起至2023年12月31日期间,在石首市中心城区购买二手房(商品住宅、商铺、公寓等)的购房人,由市财政部门按成交额1%予以补贴。购房人凭不动产登记证、契税完税证明及购房交易增值税发票6个月内(从不动产登记证发证之日起计算)完成购房补贴申请,逾期不予补贴。

感谢您对我们工作的支持和关心,祝您生活愉快

承办单位:石首市住建局房地产市场管理股;承办人:余晶;联系电话:13508629007;承办时间:2023年12月8日。

全部评论
    我要评论
    关闭导航
    返回顶部