• 诉求人: 东**
  • 诉求编号: 197795
  • 诉求时间: 2023-11-29
  • 办结时限: -
  • 处理状态: 已办结
不满意
东都怡景2期业主向开发商申请办证权属证明受阻

东都怡景2期业主29-34栋业主目前符合房产证办理条件,大部分业主在向开发商申请办证所需权属证明时,被开发商筹备处变相拒绝,强制要求业主缴纳物业费才配合提供相关资料,否则被告知必须接到电话通知才能领取(据了解不交物业费的业主不会接到电话)。请相关部门核查了解,并要求该筹备处积极配合提供相关资料,且答复业主具体通知名单顺序和具体时间(要求具体工作日,不可敷衍答复)。物业费和领取权属证明没有必然联系,开发商以上强制要求交物业费的行为是否已违法违规,烦请核实惩处!

办理跟踪信息
  • 2023-11-29 18:39 市民提问,等待处理。
  • 2023-11-30 09:12 问题审核通过,已转交给【经开区 住建局】
  • 2023-12-04 10:00 结帖评分:不满意
回复单位   经开区 住建局
回复详情   目前29-34栋所有验收手续已完毕正在办理房产证,25-27栋正在协调办理中,其余事项请联系市物管部门。
全部评论
    我要评论
    关闭导航
    返回顶部