• 诉求人: 万**
  • 诉求编号: 197359
  • 诉求时间: 2023-11-15
  • 办结时限: -
  • 处理状态: 已办结
满意
长江云湖上苑延期交房,遥遥无期

来自长江云湖上苑业主代表的诉求信

荆州市信访局及住建局领导:

您好,我们是长江云湖上苑业主代表,代表我们楼盘的330 户业主,郑重向您递上这封信。 首先感谢贵单位在前期在保交楼、项目复工等事情协调上为我们老百姓做的努力。今年 7 月,周市长在市信访局亲 自接待了我们楼盘的业主代表,专题研究了我们楼盘的保交 楼问题,并提出:“要确保按时间节点完成保交楼任务。要 积极回应群众关切,及时通报工程进展情况,主动邀请业主 代表按规定参与监督,严把工程质量关、安全关。”这无疑给了我们业主最强的信心。依据购房合同,今年 10 月 31 号是交房的日子。然而,在 10 月,我们却收到了《延期交房通知书》。通知上写的预计交房时间为 2024 年 3 月 2 号,并主张延期交付完全是 因为疫情不可抗力因素,延期的时间开发商方不需要承担任 何违约责任。更令人担心和惊心的是,近期我们业主发现工地大量工人流失,只剩 30 余名工人。等待装修的房子共 300 余户,只有 30 多个工人。这样的进度,3 月 2 日能竣工都难以想 象,更不要说,从竣工到项目验收合格交房还有许多手续需 要时间,3 月 2 日交房更是天方夜谭!这样的进度让我们所 有业主寒了心。

为了杜绝和防范再次延期,我们不得不提出以下诉求:

1.上次信访后,领导表明资金已全部到位,为何现在会出现工人数量减少的情况?没有工人数量保障,如何赶项目进度?

2.“3 月 2 日交付”到底是敷衍式的“口头承诺”还是 真的能完成的计划?为何延期的时间正好和“疫情不可抗 力”的时间天数一致?这份延期交房通知书是否只是对业主 的“缓兵之计”?希望有关部门能督促承接方、项目施工方 实事求是地拿出交房计划。业主需要知道真实的施工进度和 目标达成的可能性。距离 3 月 2 日只有 3 个月的时间了,其 中还包含了春节假期。建议由市住建局督促长投公司向业主 公示具体的交付进度表,进度表包含每周施工计划,具体到 楼栋和施工项目,并由相关部门每两周督办是否完成了进 度。否则,3 月 2 日交房就是“空头支票”。

3.在业主进场监工时我们发现装修质量环节出现如地板 凹凸不平、窗户把手装反等各种各样的问题。交付质量如何 保障?需要专业部门加强监督。

4.之前周市长说让我们业主成立监督小组去监督进度和 质量,但是施工方却只让业主代表一个月去看一次,而且看 的时间非常有限,业主不是专业的,对房屋质量、项目进度 无法把握,很难起到监督的作用。强烈要求相关职能部门加 强对云湖承接方的监督管理并督促施工方加快进度。房屋质 量也理应由部门验收把关。

我们业主基本都是普通家庭,购房款是几辈人的血汗 钱,房屋能否按期交付、交付质量如何,是我们日思夜想、 急难愁盼的问题!恒大开发商是政府引进的,房屋预售制度是政府允许的,我们看到了房屋预售许可证,相信政府,才购了房。如果房屋不能按期保质量交付,将会是我们购房人 的沉重灾难。

距离周市长的承诺才过去 4 个月不到,本来信心满满的 业主又再次陷入了恐慌和焦虑。上述情况,恳请信访局领导 积极协调住建局、开发商等部门解决,实事求是拿出保交楼 的硬措施,及时回应群众关切!

长江云湖上苑全体业主 2023 年 11 月 15日

办理跟踪信息
  • 2023-11-15 08:34 市民提问,等待处理。
  • 2023-11-15 08:58 问题审核通过,已转交给【文旅区 纪南文旅区】
  • 2023-11-15 16:23 【文旅区 纪南文旅区】 已应答,案件处理中...
  • 2023-11-21 09:44 【文旅区 纪南文旅区】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   文旅区 纪南文旅区
回复详情  

1.长江云湖上苑项目原定于2023年10月31日交付的楼栋,因疫情不可抗力的原因,交付延期至2024年3月2日。10月20日,荆州恒楚置业发展有限公司已向全体业主寄发交付说明。

2.目前在我区工作专班的监督下,长江云湖上苑施工节奏正在稳步推进中,目前室外人员偏少,原因如下:一是因为目前室外板块正在进行天然气和自来水的管道施工,施工主要以机械为主,人工为辅。待施工完毕后,才会转为人工为主,机械为辅的室外铺贴阶段。二是室内人员并未减少,现阶段主要是以精装修为主,铺贴阶段逐步施工完毕,现场将转为安装类施工,后期人员需求量将略少于铺贴阶段需求。长江云湖上苑项目将积极统筹施工资源,在保证工程高标准、高质量的前提下,最大程度加快工期,争取早日交付。

3.经办人:杨丽华;电话:0716-8681844。

全部评论
    我要评论
    关闭导航
    返回顶部