• 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 194637
  • 诉求时间: 2023-08-24
  • 办结时限: -
  • 处理状态: 已办结
满意
奥园学府里电梯长时间停运

奥园学府里17栋一单元的电梯近来多次停运,最近这次是8月17号关停,放一个维保的围栏,后来说要更换配件,需要一周时间。不知道啥配件,需要准备一周?昨天问管家,管家回复说问一下配件到哪里了,之后没有消息。今天是8月24,八天了,问管家也不回复。本楼栋有31层,住户多,高峰时间等候时间长,严重影响住户出行。另外,一部电梯高强度运行,恐怕不堪重负,安全堪忧。

奥园物业不作为,慢作为,推脱,侵害业主利益,望管理部门督促,尽快恢复电梯为盼!

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2023-08-24 09:42 市民提问,等待处理。
  • 2023-08-24 10:04 管理员将问题转交给〖沙市区 市场监管局〗。
  • 2023-08-24 10:04 问题审核通过,已转交给【沙市区 市场监管局】
  • 2023-08-24 10:40 【沙市区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2023-08-30 15:29 【沙市区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 市场监管局
回复详情  

立新市场监管所在接到该投诉后,于2023年8月25日对问题电梯开展了专项检查。经查,该电梯因配件对重反绳轮轴承损坏已于8月17日停梯,目前配件正在采购中。经与物业沟通,电梯预计于8月30日维修好。我所工作人员于8月28日上午将检查结果电话反馈给投诉人,投诉人表示物业维修时间过长。我所工作人员也向其解释了特种设备相关法律法规,特种设备在消除安全隐患前是必须停止使用的,若投诉人对物业服务质量和态度不满意,可向住建部门投诉。投诉人未听完解释便挂断电话。

全部评论
    我要评论
    关闭导航
    返回顶部