- 诉求人: 小**
- 诉求编号: 191636
- 诉求时间: 2023-06-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
失业保险不明白之处,该如何办理?
办理跟踪信息
- 2023-06-06 09:17 市民提问,等待处理。
- 2023-06-06 09:18 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
- 2023-06-07 10:18 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | e线民生诉求服务平台: 我单位接到你办转办的编号191636信访件,经调查处理,现将相关情况函告如下: 1、办件的调查情况 经了解,诉求人咨询失业保险金申领相关问题。 2、与办件当事人联系情况 2023年6月6日11点荆州区公共就业和人才服务中心工作人员电话联系诉求人成红,符合领取失业保险金条件。工作人员告知诉求人可以通过支付宝或鄂汇办线上申请或者到荆州区发展大道荆州区政务服务中心三楼315窗口线下办理,带上本人身份证和社会保障卡即可。同时告知就业中心业务窗口工作电话0176-8490662。诉求人对荆州区公共就业和人才服务中心工作人员的回复表示满意。 3、处理意见及政策依据 经核实“湖北省企业职工社会保险信息系统”,诉求人202012-202305湖北启达建设工程有限公司在荆州区为其缴纳失业保险共计30个月,2023年5月诉求人与单位协商一致解除劳动合同,符合领取失业保险金条件。 办理人:董艳 联系电话:0716-8490662 办理部门:荆州区公共就业和人才服务中心 地址:荆州区科创园公共服务基地B座三楼东315窗口(荆州区发展大道与荆州大道交叉口西北侧) 办理时间:2023年6月7日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求