- 诉求人: 万**
- 诉求编号: 191009
- 诉求时间: 2023-05-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
新农合新农保对于残疾人有减免政策吗
办理跟踪信息
- 2023-05-20 16:18 市民提问,等待处理。
- 2023-05-21 17:03 问题审核通过,已转交给【石首市 信访局】
- 2023-05-22 09:36 【石首市 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2023-05-23 14:48 【石首市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 信访局 | |
回复详情 | 市人社局回复:根据省人社厅、财政厅等六部门印发关于巩固拓展社会保险扶贫成果助力全面实施乡村振兴战略》(鄂人社发【2021】28号)文件精神,我市对重度残疾参加新农保的缴费对象按每人每年200元代缴新农保,另外重残对象可以按100元、500元、600元、700-3800元等档次自主选择档次进行缴费,为增加个人帐户积累,鼓励有条件的对象按高档次缴费。 通过联系诉求人,告知其小孩还不足16周岁还不能参保城乡居保。以上内容已告知信访人,信访对象对回复无意见。 市医保局回复:
已经及时与诉求人联系,查询到诉求人今年的城乡居民医保已经购买,残疾证也是才办下来不久,明年就可以享受支助参保和医疗救助的政策,诉求人表示满意。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新