- 诉求人: 梁**
- 诉求编号: 190781
- 诉求时间: 2023-05-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
住院产生费用被记在门诊无法报销
办理跟踪信息
- 2023-05-15 10:05 市民提问,等待处理。
- 2023-05-15 10:35 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市卫生健康委员会】
- 2023-05-16 08:42 【市直部门 荆州市卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
- 2023-05-17 09:16 【市直部门 荆州市卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
- 2023-05-17 09:27 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 荆州市卫生健康委员会 综合监督科 | |
回复详情 |
我单位接到e线民生编号为190781的诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下:我委高度重视,责成市中心医院迅速处理,委相关科室介入调查。经中心医院反馈,手术刀属自费,未纳入医保项目,医生术前会就此问题跟患者进行详细沟通并告知保险是否报销,患者签知情同意书,医院现实行日间管理,这类手术均在门诊缴费,不在住院缴费里,目前医生已为该患者开具书面证明用于报销。关于购买绷带相关诉求,医院门口便民药房是国药控股荆州有限公司下属连锁零售药店,非医院药店,由患者本着自愿的原则购买。特此说明 荆州市卫生健康委员会 2023年5月17日
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
能不能报销是一回事,但住院产生的费用出现在门诊缴费里面,导致保险公司拒赔,让患者蒙受损失,医院应该承担责任,手术绷带也要患者自费,不是自愿,而是院方要求,如果保险公司不能理赔,我将继续向上一级部门申诉。