- 诉求人: 陆**
- 诉求编号: 188346
- 诉求时间: 2023-03-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
夜间火车扰民,严重影响居民休息
办理跟踪信息
- 2023-03-16 11:37 市民提问,等待处理。
- 2023-03-16 14:36 问题审核通过,已转交给【市直部门 地铁局】
- 2023-03-17 11:48 【市直部门 地铁局】 已应答,案件处理中...
- 2023-03-17 11:48 【市直部门 地铁局】已正式回复,等待网友评价。
- 2023-03-18 17:08 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 地铁局 | |
回复详情 | 网友您好,很抱歉对您的生活造成困扰。您所反映的位置正处在我公司荆州北站附近。由于地形限制,我公司铁路线在此处进站前有一个半径曲线,司机瞭望视线距离受到限制,出站口设有草郊道口(该道口为有人看守道口),且该路段经常有群众在线路上行走坐卧。为保障安全,司机行至此处需要通过鸣笛提醒线路上的群众及时下道避车,提醒道口工提前落杆,做好安全防护。针对您反映的情况,我公司已通知机车运行单位,当机车在夜间运行至有人居住楼栋附近时,在保证群众生命安全和铁路运输安全的前提下尽量减少鸣笛频次和时长。 感谢您的支持与理解。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
官方语言,不起作用。不出台措施,司机不会认真遵守的。昨晚还是继续在按。应参照本省襄阳、十堰、武汉等地解决关于火车鸣笛扰民难题的做法,铁路两侧增加物理硬隔断或降噪墙、对鸣笛装置进行改造升级、对铁路全线进行封闭管理,防止行人穿越铁路线,在保障行车安全行驶的前提下实现全程不鸣笛、增加无线设备,将夜间的信号联络由鸣笛改为无线联络。