- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 186982
- 诉求时间: 2023-02-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
双女户政策咨询
办理跟踪信息
- 2023-02-14 16:19 市民提问,等待处理。
- 2023-02-14 16:21 问题审核通过,已转交给【公安县 卫健局】
- 2023-02-15 08:59 【公安县 卫健局】 已应答,案件处理中...
- 2023-02-15 08:59 【公安县 卫健局】 已应答,案件处理中...
- 2023-02-15 08:59 【公安县 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 卫健局 | |
回复详情 | 农村双女户父母年满60周岁的可享受农村部分计划生育家庭奖励扶助。 根据《农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释》的通知(国人口发【2004】39号)文件规定,农村部分计划生育家庭奖励扶助对象应同时符合以下四个条件:本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口;1973年至2001年间没有违反计划生育法规、规章或政策规定生育;现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;年满60周岁。 奖扶的申请:请与户籍所在地的村居进行联系,将户口本、身份证、结婚证、农商银行卡以及子女信息收齐后到村居填表申报。申报前务必与户籍所在地的村居先进行联系。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新