《e线民生》9月舆情简报

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2016/11/4 18:42:06 进入论坛 -我要纠错

《e线民生》9月舆情简报

从2016年9月1日至9月30日,《e线民生》栏目共收到网友诉求1136件,其中有效诉求646件,市直部门共371件,各县市区共275件。市直部门已回复356件,网友满意326件,各部门平均回复率为96 %,平均满意率为90 %。

截至2016年9月30日,人力资源和社会保障局、住建委、水务集团、天然气公司、地税局、规划局、市政园林局、交通运输局、荆州区政府、联通公司、荆州市畜牧局、市运管局、文物旅游局、中国人寿、荆州疾控中心、商务局、农业局、工商局、建设银行、环保局、国税局、电信公司、财政局、城投公司、农业银行、人民银行、民政局、卫计委、中国银行、移动公司、文广局等20个部门回复率和满意率均为100%。

教育体育局、国资委、安监局、城市管理局4个部门回复率和满意率均低于90%,《e线民生》栏目给予提醒。

一、网友集中反映的问题

1、导向车道的行驶问题、城市主干道违停以及交通信号灯问题等

9月22日,网友贾先生咨询了关于按导向车道行驶的问题,具体是荆州的道路为什么不设左转弯待转区(直行绿灯时左转车进待转区),那样会有效提高车辆通过率,另外很多道路都只有一个直行车道,建议右转的地面标志可以设右转+直行并用标志,这样就会缓解交通堵塞问题!

荆州市交管局回复:左转弯待转区我们在江津路武德路口进行一段时间试运行,我们也尽力宣传和实地引导,可绝大部分驾驶员就是不进待转区,所以这个方案在荆州暂时行不通。现在国家新规定一条机动车道不得同时用两种标志。

9月14日,周先生建议,荆州能否学习武汉,将许多支路的红绿灯都增加9秒倒数的功能,那种突然变色的红绿灯确实影响交通安全,容易追尾。

荆州市交管局回复:我们会马上安排配齐倒计时器。

9月9日,网友黄女士投诉,随着凤凰城及荆城御景入住量逐渐增大,凤凰路和屈原南路本来很宽的马路因马路两遍停满私家车而让道路变窄,挡住出小区及转弯车辆的视线,让这条路上的交通事故频频发生。为什么马路上停满私家车没有部门管理?

荆州市交管局回复:我们会跟周边小区物业联系,增加停车位,减少小区内部车辆在道路上乱停。反映到秩序部门对屈原路周边道路进行泊位的规划。加大道路的巡逻防控,对违停车辆进行整治。

2、农民进城补贴政策咨询、物业管理问题,以及保障房申请的问题等

9月26日,网友小黄咨询农村户口买房补贴的问题,今年9月份买的期房,到2018年10月才交房。《商品房买卖合同》的备案时间必须在2016年3月1日至2017年3月31日期间,请问我能申请买房补贴吗?

荆州市房管局回复:只要你符合申请“农民购房补贴”要求的所有条件,就可以申请本项补贴。申请“农民购房补贴”的提交申请资料中要求包括《缴纳契税证明》,因此你只有在缴纳了相关购房的契税后才能正式提交申请。

9月20日,杨女士咨询,我是荆州事业单位的一名普通职工,现在无住房,可以申请公租房吗,请问需要什么手续或条件。

荆州市房管局回复:2016年公租房申请已经结束。如果想申请公租房等下次公租房申请的时候根据下次的政策进行申请,或者通过单位来按新就业和外来务工人员来申请。

9月18日,网友李先生投诉,雅泰金锐的地下车位不对业主出租,如果要租必须长租,一次性交完租金,这就是变相的卖车位,小区外面的车位也全被开餐馆的占了!小区的业主该怎么办?

荆州市房管局回复:开发商是否有权销售地下车库,要看车库是属于全体业主所有还是属于开发商投资兴建的建筑物,满足以下条件之一的,车库属于全体业主所有,开发商无权出售:

(1)开发商在计算公摊面积时已把地下车库的建筑面积计算在内;

(2)开发商把建造地下车库的成本核算在住宅开发成本之内;

(3)根据国家法律或当地政府规定应无偿交付给业主使用的,即小区在规划时已经明确了车库作为公共配套设施的功能,将建车库作为开发商的法定义务。

如果有上述情况之一,开发商就无权出售该车库。如果没有上述情况,投资兴建该类地下车库的开发商对此享有专有使用权,有权出售该地下车库,这时,作为购买地下室汽车位的小区住户可以要求开发商提供房地产管理部门出具的车库销售许可证或物价局出具的车库未列入建安成本的证明。

3、城市管理问题,包括小区违建问题、占道经营、市容环境综合整治等

9月19日,网友陈先生投诉,红星南路餐馆违规占用人行道清洗清洁设备。

沙市区城管局回复:经我局胜利中队现场调查,要求商家在室内清洗设备,不得对室外路面造成污染,并及时做好门店外地保洁工作。

9月18日,网友周女士反映,长江大学大西门和小西门这条街道,垃圾漫天遍野,恶臭难闻,望有关部门使出洪荒之力,让古城荆州更美。

荆州区城管局回复:城管局对该地段的垃圾处置采取的是每天定时、定点收集的方式,现根据投诉人反映的意见,在每天4次的基础上,再增加一次夜间流动收集垃圾的作业,以缓解此问题。

9月11日,网友王先生投诉,解放街道十方庵社区,南湖路12号拉丝宿舍道路多年都是泥土路,乱搭建的更是到处都是,之前反映过后得到的回复是拉丝厂道路改造已由社区上报惠民资金改造,街道已审批,即将动工。时间过去大半个月了,请问,何时能动工?

沙市区城管局回复:街办已经将该处菜园进行了清理,将垃圾全部清运干净,下一步将对该处进行绿化补栽。

二、暂无部门办理的问题

多个乡镇自来水的相关问题

很多乡镇的网友们在《e线民生》平台上咨询自己家里拆迁的补偿标准到底是多少何时能通自来水,以及自来水水质何时能让人放心等,但是,乡镇的自来水要么是由乡镇镇政府负责管理,要么是承包给个人,这两方都暂时不是e线民生的上线部门,所以这些问题《e线民生》平台暂时不能转办处理。

三、部门回复率、满意率略有下降

据e线民生后台数据统计,市直部门已回复356条,网友满意326条,各部门平均回复率为96%,平均满意率为90%。

零投诉部门:总工会、移民局、银监局、邮储银行、邮政公司、招投标管理局、政务服务办、质监局、中国人保、中华保险、中石化、中石油、物价局、先行集团、信访局、烟草局、卫生监督局、统计局、外侨局、司法局、太平洋财保、太平洋人保、审计局、食药监管局、水产局、水利局、民宗局、平安人保、气象局、人防办、科技局、粮食局、林业局、荆州市保险行业协会、荆州市农村商业银行、经信委、出入境检验检疫局、大桥局、残联、地铁局、地震局、港航管理局、港务集团、工商银行、海关、供销社、公路局、建管局、洪湖与湿地保护局、湖北银行等50个部门。

9月份,在县市区中,市直部门的回复率排名第一,回复率为96%,满意率为90%。其次是荆州区,回复率93%,满意率83%。石首市回复率29%%,满意率为17%,排名垫底。

9月份,市直部门、荆州区、开发区的平均回复率和满意率靠前,洪湖市、监利县和石首市各部门的回复率和满意率较低,排名靠后,特此提醒。回复率和满意率较低(两者均低于90%)的单位有:

公安县:国土局;

监利县:交通运输局、工商银行、公安局、住建局;

洪湖市:房产局、物价局;

江陵县:住建局、自来水公司、残联;

荆州区:国土局、食药监管局;

荆州开发区:建设局;

沙市区:民政局、卫计局、物价局;

松滋市:房产局;

以上这些单位未按时回复网友问题,影响了回复率和满意率,特此提醒。

四、《e线民生》栏目运行情况

1、《e线民生》电视栏目报道重点:9月,《e线民生》栏目重点关注了商品房小区管理问题、幼儿园装修安全以及交通信号灯设置等问题。具体为:持续追踪监利县实验幼儿园暑期装修,孩子入学面临两难的问题、湘荆国际城和凤冠景汇园是否有预售许可证的问题,以及沙市区太岳路和首辅路的十字路口近半年内频发交通事故到底是为什么的问题。

2、特约记者发稿基本情况:9月,特约记者发表了《特约记者行沙市的老码头见过吗?》、《特约记者行盘点荆州著名桥梁》、《特约记者行赏析李青萍画作》等报道,以及《257种鸟儿“点赞”荆州》等精彩图文。

3、特约评论员撰写评论的基本情况:9月,荆州的“创卫”工作火热开展,特评员们把视角对准“创卫”的方方面面,发起了《创卫,是一道精神风景》这个“热题八一八”的撰写,一共发表了同题评论共8篇。除此以外还发表了《荆江评论:长征,是一座让人景仰的精神灯塔》、《荆江评论:“小机场”牵动“大荆州”》、《荆江评论:景区涂鸦仅仅道歉是不够的》、《江评论:清扫农民卖粮“最后一公里”》等好评论。

编辑:任前臻

网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

 

生关注

新解决

新问题