《e线民生》4月舆情简报

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2015/5/27 15:01:08 进入论坛 -我要纠错

  《e线民生》四月舆情简报:县市区问题数量增多 少数市直部门回复不及时

  汇集社情民意,反映群众呼声,搭建政府与百姓的连心桥。从2015年4月1日至4月30日,《e线民生》中,哪些部门回复、处理问题的满意率高,哪些部门回复、处理问题令网友不满意呢?来看具体情况:

  从2015年4月1日至4月30日,《e线民生》栏目共收到网民有效留言603条,市直部门共268条,各县市区共335条。其中,市直部门已回复245条,网友满意214条,各部门平均回复率为91.42%,平均满意率为80.45%。

  截至2015年4月30日,市直部门的回复率与网友的满意率,与上个月相比略有下降。4月份网友发帖量相比3月略微下降,《e线民生》上线单位在回复处理工作方面,整体水平与上月持平。市直部门中,市环保局、市运管局、市政园林局、公安局、移动公司、公积金管理中心、供电公司、民政局、司法局、规划局、国税局、建设银行、文广局、体育局、文物旅游局、邮储银行、邮政局、中石化、质监局、财政局、地税局、湖北银行、食药监管局、商务局、人民银行、荆州市保险行业协会、荆州市农村商业银行27个部门回复率和满意率均为100%。

  公路局、卫计委、荆州区政府、物价局、发改委、国土局、沙市区政府、城市管理局、中国人保、残联、交通运输局的回复率和满意率均低于90%。《e线民生》栏目给予提醒。

  一、4月网友集中反映的问题有:

  1、4月1日,荆州市在全市范围内启动不动产登记工作,咨询土地证如何办理方面的问题较多

  4月9日网友曾先生发帖咨询:我是前年购买的商品房,房产证已经办好抵押在银行,请问现在办土地证的流程是什么,要什么资料,到底是在土地办证大厅办还是房管局办?

  沙市区国土局回复:荆州市不动产登记中心已于2015年4月1日挂牌成立,从4月1日起所有办证业务已由该中心进行办理,请您到荆州房产交易中心,咨询办理土地证相关事宜。

  4月12日郭先生发帖咨询:菁菁家园1期房屋的土地证已经交房2年多了到现在还办不下来,业主能找哪个部门对开发商进行督促办理?

  荆州开发区国土分局回复:“菁菁家园”小区属景湖房地产开发项目,现已纳入全市87家批后核查对象,近期,荆州市国土执法监察局将进行批后核查工作,经核查完成后,我们通知开发商按不动产登记要求提供相关资料,进行“三房”分户登记。

  4月15日网友【L**】发帖咨询:现在阳光青年城的房子土地证还未办理的还能不能在办了?听说从4.1日起已停止了,现在都改成不动产证了吗?

  荆州市国土局回复:您好!荆州城区现已实现不动产统一登记,从4月1日起,颁发《不动产权证书》。因此,不再单独办理土地证和产权证。

  4月23日廖女士发帖咨询:我几年前在村里买了3间平房,因原房主把土地证遗失一直没有办理过户。我和原房主到当地土管所交了钱,办理了相关手续,但至今已经3年,土地证还没有拿到手。

  江陵县国土局回复:由于你申请办理土地使用权证时,我县局正在筹备“两权登记发证”工作,等全县及乡镇宅基地使用权登记时一并登记发证。

  4月15日网友李先生发帖咨询:三家一本的房产证,分开其中没有土地证的房产证会作废吗?

  荆州市房产局回复:已经与当事人沟通,正在与土地部门衔接,建议您将所持房产证、土地证到荆州市不动产登记中心具体咨询。

  4月16日网友杨先生发帖咨询:我家房子大约是在1990年建的(房子位置在跃进村5组),前几天发现家里的土地证不见了(家里进过小偷),是集体土地,没有房产证,不记得土地证号,现在怎么办?

  荆州开发区国土分局回复:按照国家不动产登记相关要求,4月1日,荆州市在全市范围内启动不动产登记工作,与此同时,原土地权利证明书停止发放,原土地登记公章及土地权利证书上交封存。按土地登记办法的有关规定,土地证是权利人享有土地权利的证明,土地证与土地登记簿记载的内容一致。你可以到辖区所(联合国土资源所,位于三湾路与沙岑路交汇处以南)查阅权利人的地籍档案,获取遗失土地证相关信息后办理遗失声明的相关手续。可以把土地登记簿复印一份加盖出具证明机构行政公章留存手中,这与土地证书同样有效,待全市范围内不动产登记全面推进时再办理不动产登记证。

  2、房屋产权、物业纠纷类的投诉

  4月7日网友胡先生发帖咨询:本人2013年10月入住锦华园西区,在此期间,曾多次向锦华园物业反映房屋渗水问题未得到妥善解决,装修才一年多的房子,已经两次进行室内墙体粉刷维护,房屋室外墙渗水谁负责?

  荆州市房产局回复:您的问题已收悉,5年内的新建房屋在保质期内,应当由开发商承担维修责任,如果开发商将此维修资金委托给了物业进行管理维修,则可以直接找物业进行维修。

  4月13日网友刘女士发帖咨询:房屋维修基余额低于30%,就不能动用了吗?

  荆州市房产局回复:根据《住宅专项维修资金管理办法》第二章第十七条,业主分户账面住宅专项维修资金余额不足首期交付额百分之三十,应当及时续交。您可以拨打8278222产权处具体咨询。

  4月16日网友鄢先生发帖咨询:20多年的房改房顶楼漏水,迫切需要维修,但提供不了楼栋明细,房管局就不办理住宅专项维修资金申请,怎么办?

  荆州市房管局回复:请业主与房改单位联系,由原权属单位来局协调。

  4月18日网友蔡先生发帖咨询:东方馨城小区的物业公司把车库卖给外来人员,用途是装修后用于出租赚钱的同时,另外还把门口车位出租给户主停车。

  荆州市房产局回复:你好,涉及物业公司违规问题,您应向房产监察部门反映,电话:4306699。涉及物业公司服务问题,我局物业科会责成该小区物业公司按照相关规定做好服务。

  4月20日网友陈先生发帖咨询:中豪明珠城乱收物业费进门费该由谁来监管解决?

  荆州市房产局回复:关于收费的问题,您可以向物价部门反映。我局物业科会督促物业公司按物价部门审核的项目进行收费。

  4月28日网友蔡先生发帖咨询:我家住在大北门三义街公租屋里,去年申请的房屋补贴,为何今年补贴迟迟没下来?

  荆州区房管分局回复:已与当事人联系沟通,也告知了相关人员的联系方式,需要当事人到当地居委会去查询。

  3、社保、医保、生育险方面问题的咨询与投诉

  4月6日网友陈先生发帖咨询:本人参加了4050的社保补贴,并且连续领取了两年,但是去年因为不在家,第三年的补贴没有领取,怎么办?

  荆州市人力资源和社会保障局回复:根据《关于进一步规范市直就业困难人员灵活就业社会保险补贴工作的通知》(荆人社〔2013〕10号)文件第三部分第(一)条规定,不予追补补贴,本着以人为本的服务宗旨,由社区统一登记并报送到市就业援助科后,市就业援助科根据情况向领导反映。

  4月9日网友刘女士发帖咨询:如何证明非本人意愿中断就业以领取失业保险金?

  荆州市人力资源和社会保障局回复:您好,根据《失业保险金申领发放办法》中规定,失业人申领失业保险金应该填写《失业保险金申领表》,并出示下列证明材料:1、本人身份证明;2、所在单位出具的终止或者解除劳动合同证明;3、失业登记及求职证明;4、省级劳动保障行政部门规定的其他材料。

  4月16日网友李先生发帖咨询:捆绑在一起的5险,生育险对于男方有什么用?

  荆州区人力资源和社会保障局回复:已与本人联系,并作出了政策解释:按照荆劳社医[2010]1号文件规定,凡符合《婚姻法》结婚和国家计划生育的女职工,由所在用人单位连续参保按时足额缴费满6个月的,均可享受生育保险待遇。

  4月20日无线荆州APP用户发帖咨询:本人买了四年社保,妻子买了两年了,现在不想买了,怎样退保?

  荆州市人力资源和社会保障局回复:根据相关文件规定重复参保、出国定居、在职死亡三种情况可以办理退保手续。若有疑问可拨打0716-12333详细咨询。

  4月27日网友刘女士发帖咨询:居民社保、医保缴费,荆州建行推荐网上自助进行。可是很多中老年人操作很不方便。本来是推进方便的事情,反而不便利了。

  荆州市人力资源和社会保障局回复:您好,社保缴费工作涉及到人社局、养老局、医保局、地税、财政、银行等多个部门和多个环节,无法随便更换。建行推出的网上自助缴费系统,实际上使用起来是很方便的,但人工服务也在正常受理,个别网点拒绝受理的可以打建行95533投诉。

  4月27日市民李先生发帖咨询:您好,我以前在广东佛山工作,医保和社保我均购买三年,想将社保与医保转回荆州本地,如何操作?

  沙市区人力资源和社会保障局回复:流动就业人员医保关系转入的,未办理职工医保的,在沙市区信息中心办理职工医保,办理完后凭银行缴费发票原件和申报材料到沙市区医保局办理;需提供《沙市区职工基本医疗保险关系转移接续申请表》一份,原参保地参保凭证(第一联),身份证原件和复印件一份。并告知相关业务咨询电话8561311

  养老关系转移需咨询沙市区养老保险局,已告知养老保险局咨询电话8560122根据《养老保险关系转移提示(异地)转入》:到沙市区社保服务中心一楼大厅4号窗口缴费记录科申请办理转移手续。所需材料:原参保地社保机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》原件一张;转移人员户口本、身份证原件或复印件。

  二、市直部门有效发帖量略微下滑,大多数部门积极主动回复,少数部门稍有懈怠

  自从上月发帖量直线上升以后,本月市直部门有效发帖量和上月相比略微下降,针对热点难点问题,大多数部门依然能够做到积极主动回复,少数部门稍有懈怠。

  据e线民生后台数据统计,市直部门已回复245条,网友满意214条,各部门平均回复率为91.42%,平均满意率为80.45%。

  零投诉部门:科技局、联通公司、粮食局、林业局、民宗局、农业局、经信委、荆州开发区管委会、审计局、平安人保、气象局、人防办、太平洋财保、太平洋人保、水产局、水利局、水务集团、先行集团、信访局、烟草局、卫生监督局、统计局、外侨局、国资委、海关、河道局、洪湖与湿地保护局、供销社、地铁局、地震局、扶贫办、港航管理局、港务集团、工商局、工商银行、安监局、城投公司、出入境检验检疫局、大桥局、中国人寿、中国银行、中华保险、中石油、总工会、招投标管理局、政务服务办、移民局、银监局47个部门。

  三、各县市区的回复率和满意率与上月持平,松滋市排名第一

  4月份,各县市区的回复率和满意率随着发帖数量的增加,有所下降。在县市区中,松滋市回复率排名第一,回复率为93.33%,满意率为86.67%。其次是荆州区,回复率90.48%,满意率83.87%。监利县回复率67.44%,满意率为60.47%,排名垫底。

  4月份,县市区的各职能部门回复问题的水平普遍提高,但有个别县市区回复水平明显下降。松滋、荆州区、江陵县、石首市的平均回复率和满意率靠前,

  洪湖、沙市区、监利各部门的回复率和满意率较低,排名靠后,特此提醒。回复率和满意率较低(两者均低于90%)的单位有:

  公安县:国土局、卫计局、地税局、电信公司、食药监管局、移动公司;

  监利县:教育局、公安局、民政局、安监局、残联、城管局、食药监管局、农村信用合作社、邮储银行;

  洪湖市:环保局、教育局、邮储银行、农业局;

  江陵县:城管局、国税局;

  荆州区:卫计局、环保局、工商局、商务局;

  荆州开发区:房管局、荆州开发区城管局;

  沙市区:卫计局、民政局、工商局、公安局、住建局、总工会;

  石首市:司法局、房产局;

  松滋市:邮政局。

  以上这些单位未按时回复网友问题,影响了回复率和满意率,特此提醒。

  四、《e线民生》栏目运行情况

  1、《e线民生》电视栏目报道重点: 4月,《e线民生》电视栏目重点关注了77岁的伍奶奶,为了救24岁的尿毒症孙子,不得不当起洗车工筹钱的事情,经过几期报道,不少观众和网友都伸出援手帮助这位个困难的家庭。除此以外子栏目e线追踪还重点调查了小区电梯的质量问题,不少小区的电梯未验收就投入使用,安全问题堪忧。

  2、特约记者发稿基本情况: 4月,特约记者重点关注了荆州的美景,发表了《特约记者行:城南樱花开正艳》,《特约记者行:天边有片紫色的云》、《特约记者行:西干渠整治完美收官》等美图,除此以外还关注了荆州的建设情况,发表了《特约记者行:最大文保中心主体工程在荆竣工》、《特约记者行:范家渊生态公园开建》、《特约记者行:运河又添新大桥》等图文。

  3、特约评论员撰写评论的基本情况: 4月,正值清明节期间,特约评论员围绕文明祭扫的话题发表了不少精彩评论,发表了“丧葬祭扫如何是好”同题评论6篇,还有《荆江评论:“弃权”是对“放权”的曲解》、《荆江评论:公立医院,就该多些公益》、《荆江评论:从“黄冈高考下滑”说开去》、《荆江评论:“幸福女神”于民众幸福无益》、《荆江评论:要“分流”必先修好渠道》等好评论。

市直部门及各县市区的回复率和满意率排行:


排名

地区 

问题总数(条)

已回复 

满意数

回复率 

满意率 

1

松滋

15

14

13

93.33%

86.67%

2

市直

268

245

214

91.42%

80.45%

3

荆州区

63

57

52

90.48%

83.87%

4

江陵

21

19

17

90.48%

80.95%

5

石首

15

13

13

86.67%

86.67%

6

公安

35

28

25

80.00%

71.43%

7

开发区

24

19

16

79.17%

66.67%

8

洪湖

19

14

14

73.68%

73.68%

9

沙市区

100

70

60

70.00%

60.61%

10

监利

43

29

26

67.44%

60.47%


回复处理问题积极单位——下列单位,在网友问题较多的情况下,能做到积极认真回复,且尽量让网友满意,回复率为100%,满意率为100%。 

市直部门: 


部门

总数

已回复

满意数

回复率

满意率

环保局

16

16

16

100.00%

100.00%

市运管局

6

6

6

100.00%

100.00%

市政园林局

5

5

5

100.00%

100.00%

公安局

5

5

5

100.00%

100.00%

移动公司

5

5

4

100.00%

80.00%

公积金管理中心

4

4

4

100.00%

100.00%

供电公司

4

4

4

100.00%

100.00%

民政局

3

3

3

100.00%

100.00%

司法局

2

2

2

100.00%

100.00%

规划局

2

2

2

100.00%

100.00%

国税局

2

2

2

100.00%

100.00%

建设银行

2

2

2

100.00%

100.00%

文广局

2

2

2

100.00%

100.00%

体育局

2

2

2

100.00%

100.00%

文物旅游局

1

1

1

100.00%

100.00%

邮储银行

1

1

1

100.00%

100.00%

邮政局

1

1

1

100.00%

100.00%

中石化

1

1

1

100.00%

100.00%

质监局

1

1

1

100.00%

100.00%

财政局

1

1

1

100.00%

100.00%

地税局

1

1

1

100.00%

100.00%

湖北银行

1

1

1

100.00%

100.00%

食药监管局

1

1

1

100.00%

100.00%

商务局

1

1

1

100.00%

100.00%

人民银行

1

1

1

100.00%

100.00%

荆州市保险行业协会

1

1

1

100.00%

100.00%

荆州市农村商业银行

1

1

1

100.00%

100.00%


荆州区: 


部门

总数

已回复

满意数

回复率

满意率

公安局

8

8

8

100.00%

100.00%

房管分局

5

5

5

100.00%

100.00%

国土局

5

5

5

100.00%

100.00%

教育局

5

5

5

100.00%

100.00%

食药监管局

2

2

2

100.00%

100.00%

住建局

1

1

1

100.00%

100.00%

司法局

1

1

1

100.00%

100.00%

民政局

1

1

1

100.00%

100.00%

沙市区: 


部门

总数

已回复

已办结

满意数

回复率

满意率

教育局

5

5

5

5

100.00%

100.00%

地税局

2

2

2

2

100.00%

100.00%

物价局

1

1

1

1

100.00%

100.00%

食药监管局

1

1

1

1

100.00%

100.00%


荆州开发区: 


部门

总数

已回复

满意数

回复率

满意率

滩桥镇

1

1

1

100.00%

100.00%

劳动人事局

7

7

7

100.00%

100.00%

环保局

4

4

4

100.00%

100.00%

公安局

2

2

2

100.00%

100.00%




江陵县: 


部门

总数

已回复

满意数

回复率

满意率

教育局

4

4

4

100.00%

100.00%

人力资源和社会保障局

4

4

4

100.00%

100.00%

民政局

2

2

2

100.00%

100.00%

卫计局

2

2

2

100.00%

100.00%

国土局

2

2

2

100.00%

100.00%

残联

1

1

1

100.00%

100.00%

文化体育局

1

1

1

100.00%

100.00%

公安县:


部门

总数

已回复

已办结

满意数

回复率

满意率

公安局

6

6

6

6

100.00%

100.00%

民政局

3

3

3

3

100.00%

100.00%

教育局

3

3

3

3

100.00%

100.00%

环保局

2

2

2

2

100.00%

100.00%

住建局

2

2

2

2

100.00%

100.00%

残联

1

1

1

1

100.00%

100.00%

供电公司

1

1

1

1

100.00%

100.00%

监利县: 


部门

总数

已回复

满意数

回复率

满意率

人力资源和社会保障局

5

5

5

100.00%

100.00%

司法局

2

2

2

100.00%

100.00%

供电公司

2

2

2

100.00%

100.00%

环保局

1

1

1

100.00%

100.00%

卫计局

1

1

1

100.00%

100.00%

住建局

1

1

1

100.00%

100.00%


洪湖市: 


部门

总数

已回复

满意数

回复率

满意率

人力资源和社会保障局

5

5

5

100.00%

100.00%

公安局

2

2

2

100.00%

100.00%

公积金管理中心

1

1

1

100.00%

100.00%

国土局

1

1

1

100.00%

100.00%

交通运输局

1

1

1

100.00%

100.00%


松滋市: 


部门

总数

已回复

已办结

满意数

回复率

满意率

公安局

4

4

4

4

100.00%

100.00%

教育局

3

3

3

3

100.00%

100.00%

环保局

2

2

2

2

100.00%

100.00%

农业局

1

1

1

1

100.00%

100.00%

人力资源和社会保障局

1

1

1

1

100.00%

100.00%

水利局

1

1

1

1

100.00%

100.00%

移动公司

1

1

1

1

100.00%

100.00%


石首市: 


部门

总数

已回复

满意数

回复率

满意率

人力资源和社会保障局

3

3

3

100.00%

100.00%

教育局

2

2

2

100.00%

100.00%

卫计局

2

2

2

100.00%

100.00%

交通运输局

1

1

1

100.00%

100.00%

工商局

1

1

1

100.00%

100.00%

公安局

1

1

1

100.00%

100.00%

食药监管局

1

1

1

100.00%

100.00%

民政局

1

1

1

100.00%

100.00%

物价局

1

1

1

100.00%

100.00%



网友点评
APP 于  2015/7/17 17:27:05:
哈哈
发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

 

生关注

新解决

新问题