《e线民生》5月舆情简报

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2014/6/18 11:09:45 进入论坛 -我要纠错

 《e线民生》五月舆情简报:个别部门多次上“黑榜”

汇集社情民意,反映群众呼声,搭建政府与百姓的连心桥。2014年5月份,《e线民生》中,哪些部门回复、处理问题的满意率高,哪些部门回复、处理问题令网友不满意呢?来看具体情况:

从2014年5月1日至5月31日,《e线民生》栏目共收到网民有效留言467条,市直部门共277条(含无线荆州APP16条),各县市区共190条。其中,市直部门已回复238条,网友满意222条,各部门平均回复率为86%,平均满意率为80%。

5月份以来,市直部门的回复率与网友的满意率,与上个月相比略有上升。针对网友提问,《e线民生》上线单位在回复处理工作方面,整体水平有所上升。市直部门中,人社局、房产局、供电公司、移动公司、水务集团、农业银行等26个部门回复率和满意率均为100%。        

沙市区政府、城管局、物价局、卫生局、文物旅游局、文广局、城投公司、荆州市保险行业协会、荆州开发区、体育局等部门回复率和满意率均低于90%。《e线民生》栏目给予提醒。

一、5月网友集中反映的问题有:

1、各种维权、纠纷问题,包括消费维权、房屋纠纷等

5月7号,杨女士反映在东门外的艳阳天酒楼席开27桌宴请亲朋,庆祝孩子10岁生日。仪式是12点半开始,但是到了2点钟,客人都已经走完了,最后的三个菜才上。

5月9日,江陵县的贾先生投诉,自己在网上花700元买衣服,结果最后却被骗一万多元。

5月10日,沙市区的小尹投诉,自己去年年底就在李氏口腔交了300块钱,准备弄一下牙齿,可是直到现在她这牙齿还没看上。

5月5日,网友刘明新反映名流锦都严重的消防隐患,说这个小区内架空的活动空间被物业侵占做成麻将馆的问题。

5月8日,网友严先生反映自己花了四十多万在摩卡小镇买的一套商品房,房梁出现了裂缝。找物业解决问题,却被告知是自己擅自更改房屋结构。

5月12日,网友钟先生反映自己十四年没有办房产证的房子,竟然被别人办了证。这个办证的人叫吴娟,不仅被办证,而且还将房子分两次抵押给了银行,在第二次将房子抵押给银行的时候,这比钱并没有还上。可这次时间到期后吴娟并没有还款。在这种情况下,钟先生到派出所报案,却被告知不能立案。原因是他与这个办证的人吴娟是亲戚关系。要在房产交易中心将吴娟的房产证撤销,还需要公安机关认定吴娟是诈骗才行,现在案都不能立,钟先生自己也不知道下一步该怎么走了。

2、各种赔偿问题,包括工伤赔偿、车祸赔偿等

5月10日,余师傅反映自己是一位货车司机,在今年一月份的一个晚上发生了交通事故,余师傅一共赔偿了30多万元,他的车是买了保险的,可是保险公司却不跟他进行理赔。

5月11日,段师傅反映自己做工的时候受伤了,躺了一个多月了,包工头在最初支付了5万元的医药费之后,就再也没有出钱了。

5月14日,孙先生反映说自己在和爱人结婚的当天不幸发生了车祸,医药费已经花了五万多,准备结婚的钱全部拿了出来,还到处借了债。可是从车祸第一天到现在,肇事司机从来没有探望过,也没有赔偿医药费。

5月27日,一位李阿姨反映,她之前在工作中受伤,受伤后她希望工厂要对自己赔偿20万元,但是工厂方面不能答应这个赔偿标准。记者带着李阿姨的爱人刘师傅一起和工厂进行了沟通,在咨询了律师之后,最后双方达成了一致,那就是工厂赔偿5万元给李阿姨。

二、市个别部门回复率满意率连续走低

本月市直部门发帖量和上月相比有所下降,针对热点难点问题,大多数部门依然能够做到积极主动回复,但回复水平参差不齐。

据e线民生后台数据统计,市直部门已回复238条,网友满意222条,各部门平均回复率为86%,平均满意率为80%。

回复率满意率均为100%部门人社局、房产局、规划局、公路局、水务集团、荆州区政府、民政局、农业银行、环保局、移动公司、供电公司、工商局、地税局、电信公司、发改委、财政局、公积金管理中心、国税局、国资委、建设银行、司法局、水利局、联通公司、药监局、天然气公司、银监局共26个。

回复率满意率均低于90%部门沙市区政府、城管局、物价局、卫生局、文物旅游局、文广局、城投公司、荆州市保险行业协会、荆州开发区、体育局共10个,排名靠后。

零投诉部门:邮政局、招投标管理局、质监局、中国人保、中国人寿、中国银行、中华保险、中石化、中石油、统计局、外侨局、先行集团、信访局、烟草局、移民局、总工会、粮食局、林业局、人民银行、商务局、审计局、市长热线、水产局、太平洋财保、太平洋人保、科技局、经信委、交通运输局、平安人保、气象局、人防办、民宗局、农村信用合作社、农业局、海关、河道局、洪湖与湿地保护局、湖北银行、国土局、建管局、工商银行、供销社、残联、安监局、出入境检验检疫局、大桥局、地铁局、地震局、扶贫办、港航管理局、港务集团。

三、各县市区都有个别部门不回复网友问题

5月份,各县市区的回复率和满意率总体上升,但仍存在不回复网友问题的情况。在县市区中,公安县回复率为88%,满意率为81%,位居第一。江陵县回复率33%,满意率为0%,排名垫底。

5月县市区的各职能部门回复问题的水平参差不齐。公安县、荆州区、沙市区的平均回复率和满意率靠前,江陵县、荆州开发区各部门的回复率和满意率较低,排名靠后,特此提醒。回复率和满意率较低(两者均低于90%)的单位有:

荆州区:工商局、教育局、信访局;

沙市区:住建局、教育局、地税局、信访局、卫生局、林业局;

荆州开发区:城管局、劳动人事局、公安局、规划分局;

江陵县:房产局、住建局;

公安县:信访局、工商局;

监利县:民政局、交通运输局;

洪湖市:民政局;

松滋市:人社局、安监局;

石首市:房产局、国税局;

以上这些单位未按时回复网友问题,影响了回复率和满意率,特此提醒。

四、《e线民生》栏目运行情况

1.《e线民生》电视栏目报道重点:

5月份,《e先民生》栏目帮办子栏目重点关注了家住阳光家园小区89岁的杨奶奶,和她中风的小儿子昌晓明这对年迈的母子,他们的亲人要么在外地,要么不管,这对年迈母子的基本生活无法保障,帮办小组连续报道了十三期节目,帮老人申请政府救助、寻求好心人帮助等,最终把老人安置在了养老院安享晚年。

同时,还关注了公安县毛家港镇魏家祠村一个10岁的辍学女孩芳芳,通过我们的节目,不少爱心人士和爱心企业伸出援手,让这个渴望上学的小女孩终于回到了校园。

2.特约记者发稿基本情况:

本月特约记者继续关注第十四届省运会的桥牌、钓鱼、象棋等比赛项目台前幕后的情况,采写《特约记者行:省运会象棋比赛人才辈出》、《特约记者行:荆州选手钓鱼比赛创佳绩》等精彩图文稿件。同时,推出了《特约记者行之大美荆州逛园林》的重点策划,全方位、多角度展现了我们荆州的园林、绿化建设情况。

3.特约评论员撰写评论的基本情况:

对于本月的端午节、护士节、世界环境日等热点问题,特约评论及时发表了不少好评论。如发表了“为白衣天使点个赞”同题评论10篇,“呵护家园 宣战污染”同题评论9篇,还有《荆江评论:要真满意 不要“被满意”》、《荆江评论:重拳猛药狠治黑诊所》、《荆江评论:奋力打通“最后一公里”》等好评论。

 

 

荆州新闻网《e线民生》栏目

2014年6月17日



网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

 

生关注

新解决

新问题