六月舆情简报:城区整治犬类管理

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2013/8/16 17:47:33 进入论坛 -我要纠错

 

汇集社情民意,反映群众呼声,搭建政府与群众的连心桥。又到了每个月的“民生e线榜”公布时期,6月份,《e线民生》中,哪些部门的问题回复处理满意率高,又有哪些部门的问题回复处理令网友不满意呢?来看具体情况:

从2013年6月1日至6月30日,《e线民生》栏目共收到网民有效留言652条,各县市区共249条,市直部门共403条。其中,市直部门已回复342条,网友满意327条,各部门平均回复率为85%,平均满意率为81%。各县市区目前仍在试用期。

6月份以来,《e线民生》上市直部门的回复率与网友的满意率,比之前持平。市教育局已经开始回复处理网友问题,但沙市区政府等部门仍然对网友的问题置若罔闻。

问题咨询方面主要集中在辖区对口小学、用水、用气问题,考驾照、医保办理问题。投诉类关于电压低、劳动维权、物业管理、乱搭乱建问题等的发帖特别集中。留言建议主要在交通运输、旅游等方面。

针对网友提问,《e线民生》上线单位在回复处理工作方面,整体水平有所上升。其中,工商局、计生委、天然气公司、市政园林局、规划局、荆州区政府等25个部门回复率和满意率仍然为100%。沙市区政府、城管局、公路局、旅游局等部门和满意率均低于90%。《e线民生》栏目给予提醒。

一、六月,《e线民生》上,网友集中反映的问题,主要有以下几个方面:

1.公共场所犬类管理

网友反映,夏天的晚上广场等场所正是人们休闲娱乐纳凉的地方。但是每天晚上就沙隆达广场上感觉狗比人多。很多的大型犬放养着,小型的犬也基本都是放养。

夏天天气热,在广场休闲娱乐的人多、很多还是小孩。夏天狗热了也容易发狂伤人,一旦伤人势必都会很严重。希望市有关部门严格执行荆州市犬类管理办法,清理公共场所的犬类,还市民清净安全的环境。

网友杨成也反映,现在城市发展快。百姓安居乐业,但总有不和谐的一面,每天早晚出门散步。路边总是有许多溜狗人,留下的宠物大便。这样很不卫生,也给城市道路留下瑕疵。政府很早之前说要整顿,给宠物狗办证。不知何时实施!

现在路边遛狗的很多市民,从来不给狗上牵引绳。无论是大型犬还是小型犬,这样很不安全。近来很多新闻报道,宠物狗袭击人事件!就单在他们小区就经常发生宠物狗追赶人事件!让百姓着实没有安全感。而且很多宠物狗,并没有接种狂犬病疫苗。这样,宠物狗一旦咬伤人后果很难想象。这样让老百姓出门散步很没安全感!

希望市政府,责成有关部门。加强管理,整顿到位。还老百姓一个安全和谐的社会!

荆州市公安局回复说,“公共场所犬类管理”问题,也正是公安局关注的问题,7月5日,荆州市公安局制定《荆州城区犬类管理专项整治行动实施方案》,从即日起在荆州城区范围内开展为期一个月的犬类专项整治行动。将切实加强犬类管理工作,有效减少犬类伤人、扰民等治安问题的发生,维护荆州良好的社会秩序和文明的城市形象。

为维护荆州良好的社会秩序和文明的城市形象,荆州市公安局自7月起将集中开展为期一个月的养犬整治行动,对饲养品种、违规饲养大型犬、烈性犬、带犬只出入公共场所等将依法进行整治,市民可到辖区派出所为宠物犬办理养犬证明。

2009年荆州市政府74号令《荆州市城市犬类及家畜家禽饲养管理暂行规定》就对市民饲养犬只作了明确的规定。该文件明确表示,广大市民不得饲养大型犬、烈性犬只,重点单位、科研单位因护卫需要饲养大型犬、烈性犬只需经公安机关许可,市民只能饲养宠物犬、观赏犬等小型犬只,并遵守饲养有关规定。不得携带犬只乘坐公共交通工具(公交车、客车、火车等);不得带犬只进入公共场所(车站、码头、超市、宾馆、饭店、体育场馆等);不得因养犬影响他人正常生活,携犬出户必须系犬链等等。

根据治安处罚法,放任犬只恐吓他人的,处200到500元的罚款,驱使犬只伤人的,承担赔偿责任外,处五日以下行政拘留。目前,国家没大型犬、烈性犬的法律界定。执法人员将参照其它城市关于养犬管理规定,对犬只身高达35cm,如藏獒、斑点狗、松狮犬、雪撬犬等近40个品种列为大型犬、烈性犬,荆州城区市民饲养近10多种大型、烈性犬,都是禁止饲养的。

荆州市公安部门希望,通过此次专项整治行动提高市民依法养犬、文明养犬的社会公德意识,有效规范养犬活动,实现人、犬和谐共处。

2.噪音扰民 影响学生高考中考

六月,是高考考生和中考考生紧张备考阶段。不少网友反映,附近噪音扰民,影响了中考考生和高考考生的学习。

6月5号,沙市区北京路王女士反映,她住在沙隆达广场的楚天明珠楼上,居民楼里有很多孩子都要参加中考和高考了,近期需要休息好。但是广场上每天晚上跳广场舞的吵闹声很大,希望能在考试这段时间声音放小一点或者暂停一段时间。

环保局回复说,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十五条第二款的相关规定,此类噪声属于社会噪声,不属于环保部门管理范畴,应属于公安部门管理。建议投诉人向公安部门反映进行处理。

上个月,网友集中反映了万达广场深夜施工,噪音扰民的情况。高考期间,万达广场附近的居民依然在反映这个问题。

网友阿Q在6月5号再e线民生上发帖反映,他是紫荆御景的居民,自从万达广场开工以来,每天24小时就是噪音不断,以为忍几个月就过去了,哪知道万达广场工程之巨大,不是几个月的事。晚上开窗睡觉,噪音实在扰民,想到“E线民生”是荆州解决民生问题的品牌,只有上网求救了,在“E线民生”上一搜索,已有5条关于万达广场的投诉信息,从今年3月—5月的,但是环保局的答案都是千篇一律。问题并没有解决,不得不质疑有关部门是否严格执行整改方案。想睡个好觉的要求对老百姓都是奢望。政府招商引资确实不易,也是为了城市发展,作为一个土生土长的荆州市民真是谢谢你们了,说这么多只是希望有关部门能够有所作为,为我们解决问题,不要让老百姓对你们失望。

环保局6月6日回复说,接到投诉件,市环境监察荆州沙大队立即组织执法人员赶赴现场。根据现场监察,该施工地由中国建筑第二工程局有限公司承建,负责人为任良勇,是市区两级政府重点招商引资项目,该工地因浇铸需要在短时间完成施工,所以延长施工时间导致噪声扰民,影响了周边居民的生活环境,投诉人反应问题属实。

高考在即,为确保学生有一个良好安静的休息环境,对此,2013年6月5日环境监察人员要求该公司做到,早6点、中12-14点。7号、8号晚上必须停止施工,否则,环保部门将给予行政处罚。

网友当天反馈说,很感谢环保局的及时回复,万达广场6月6日凌晨20分还搞得轰轰的,持续了10来分钟后,后来就没动静了。不过仅仅只高考三天停工还是不能让居民满意。施工方还是要考虑一下周边居民,夏天本来就开窗睡觉,很是影响睡眠,其它季节他们赶进度都没有谁作声,希望环保局再和施工方联系一下,夏天夜间不要施工,大家互相体谅。

6月11日,6月18日,网友又反映了万达广场扰民的情况。尽管环保局回复了,也派执法人员到了现场,但依然无法根治,如此反复,真的没有治了吗?

3.预付卡消费 店家失踪

沙市区北京路陈女士来电反映,她今年2月6日在中央大道众美壹理发店花200元办理了一张充值卡,从2月8号左右开始理发店就关门了,门口挂着一张“正在维修”的牌子,至今没有开门,也联系不到老板。多次找过物业管理中心,工作人员总是说在处理当中。

现在,不少市民的口袋里都会有几张预付卡,如美容美发卡、健身卡、洗衣卡、洗车卡等。预付卡消费具有便捷、优惠、灵活等特点,但也常常会遇到商家“跑路”、服务打折、押金难退等问题,消费者的合法权益难以得到有效保障。如何让预付卡用得更放心、更安心,需要监管部门和发卡机构的共同努力,消费者奋起保护自身权益也至关重要。

通过调查得知,多数市民都有过预付消费的经历。并且,大家更多消费者会选择自己熟悉的店面。然而事实证明,出现问题的,正是大家较为信任的店铺。

由于商家人去楼空,消费者维权也难。工商部门调查起来,也有难度。

2012年9月,中华人民共和国商务部发布了《单用途商业预付卡管理办法(试行)》,并于去年底开始施行,该《办法》规定,从事零售业、住宿、餐饮业和居民服务业的企业,应在开展单用途商业预付卡业务之日起30日内,到工商营业执照经营地址所在县(市、区)商务主管部门办理备案。湖北省也在2013年3月20日至4月10日,在全省开展了单用途商业预付卡专项检查。现在管理办法已经有了,也希望相关职能部门能够积极落实下来,更好地维护消费者的合法权益。


二、      本月总发帖量有所增长 部门回复率满意率上升

本月发帖量总体有所增长,针对热点难点问题,大多数部门依然能够做到积极主动回复,但回复水平参差不齐,少数部门处理问题的进度较慢,满意率降低。

据e线民生后台数据统计,工商局、计生委、天然气公司、市政园林局、规划局、荆州区政府、市客管处、公积金管理中心、水务集团、国资委、移动公司、信访局、国土局、发改委、司法局、民政局、建设银行、交通运输局、粮食局、财政局、湖北银行、药监局、卫生局、银监局、质监局25个部门的回复率和满意率均为100%。

教育局、沙市区政府、城管局、公路局、旅游局、经信委、联通公司、大桥局、文化局、文物局、物价局回复率和满意率均低于90%,排名靠后。

零投诉部门:中国人保、中国人寿、中国银行、中华保险、中石化、中石油、邮储银行、邮政局、招投标管理局、总工会、先行集团、统计局、外侨局、卫生监督局、移民局、烟草局、水产局、国税局、海关、河道局、洪湖与湿地保护局、供销社、工商银行、地税局、地铁局、地震局、残联、安监局、城投公司、出入境检验检疫局、扶贫办、港航管理局、港务集团、林业局、科技局、商务局、审计局、市长热线、太平洋财保、太平洋人保、体育局、人民银行、荆州开发区管委会、建管局、民宗局、农村信用合作社、

农业局、农业银行、平安人保、气象局、人防办。


三、      回复不及时或者根本不回复影响整体回复率和满意率

总体来说,6月份,多数部门在网友发帖量猛增的情况下,依然延续了之前的回复迅速,耐心细致,处理问题及时的情况。

县市区网友发帖在之前一个月的基础上,继续增多。各县市区上线部门的管理员,偶尔会出现遗漏回复网友发帖的情况。经过提醒,管理员在回复网友工作方面,有所进步。

6月份,县市区仍是试运行阶段。


四、      回复、处理中的新情况

之前,针对网友的发帖,荆州市教育局、沙市区政府、荆州市卫生局、物价局、卫生监督局等部门一直没有回复网友的问题。经过提醒,5月份,卫生局、物价局、公路局等部门已经上线,继续回复网友的问题。

6月,荆州市教育局也开始继续回复网友的问题。但沙市区政府经过多次提醒,依然对网友的发帖置若罔闻。

7月,荆州市卫生监督局、大桥局已经开始继续回复e线民生平台上网友的问题,市直部门的评论回复率和满意率有所回升。


五、《e线民生》栏目运作情况

6月18日,荆州无线生活门户——“无线荆州”正式上线,这意味着荆州城市服务功能向智慧化、信息化方向迈出了一大步。

“无线荆州”是一个融合互联网、移动互联网和物联网的信息应用平台,通过智能手机、平板电脑,随时随地为用户和机构提供便捷的政务、商务、新闻、生活等方面的服务。

通过无线荆州,网友可以直接在手机客户端上通过登录e线民生,向各上线单位发帖。因此,《e线民生》上网友发帖又多了一种方式。

自从APP无线荆州上线以来,网友可以通过APP直接点击e线民生向各部门发帖,平均每天为10个。

6月份,针对群众反映的物业管理、办消费卡商家失踪等热点难点问题,《e线民生》栏目组,策划了深度调查报道,分析现象背后的原因,以及解决问题的方法,提醒市民注意。

针对学生暑期补课,对待高考、学生暑期安全等热点问题,特约评论员及时发表了不少好评论。如《别把暑假当‘第三学期’》,《勇做生活强者请珍爱生命》、《别让学生溺水悲剧再发生》等评论,言辞贴切、贴近生活,旗帜鲜明,有理有据。

6月,针对近期网友们关心的城市管理、物价、环保等问题,《e线民生》栏目邀请沙市区城管局、荆州市物价局、荆州市环保局等相关负责人做客,参加《e线民生》访谈节目。节目针对热点、以及网友最关心的问题答疑解惑,如城管文明执法、物价上涨是否合理、发展经济的同时如何保护好环境等等问题,深受网友好评。

6月,每月一次的《e线交流会》,在荆州市环保局举行,e线民生特约记者、特约评论员与荆州市环保局领导和工作人员齐聚一堂,对市民的居住环境、荆州市的环境状况等若干问题进行了交流、讨论。



网友点评
天池之水 于  2013/8/17 10:52:25:

犬类管理成为市民关注的焦点,说明广大市民注重生活质量,美化生活环境,有了更高的要求,公安局机关等管理部门应该尊重民意,加强犬类管理不能停留在口头上,文件上,要落实在实际工作中,真正让我们的城市犬类泛滥的现象,有彻底的改观。

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

 

生关注

新解决

新问题