e线问答:荆州现在是否可以异地补办身份证

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2022/11/22 15:32:39
市民刘先生在e线民生平台发帖咨询:
本人是湖北省襄阳人在荆州居住,因身份证遗失,请问荆州现在是否可以异地补办身份证,如果可以需要提供哪些证明材料?
荆州市公安局回复:
可以异地补办身份证。
按照规定,对离开常住户口所在地到省内其他县(市、区)或者其他省(自治区、直辖市)公民到我省合法稳定就业、就学、居住,可凭下列证明材料之一前往现居住地公安机关进行居住登记后,申请换领、补领居民身份证。
(一)合法稳定就业证明材料,是指劳动合同或者录用(聘用)证书、工商营业执照、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料。
(二)合法稳定住所证明材料,是指房屋产权证明文件或者购房合同、房屋租赁合同、用人单位或者就读学校出具的住宿证明。
(三)连续就读证明材料,是指学生证或者就读学校或具有举办研究生培养资格的科研机构出具的其他能够证明连续就读的材料。
请提供上述一种证明材料到居住地派出所办理身份证。
网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

生关注

新解决

新问题