e线问答:怎么办理不动产登记证?

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2021/1/26 8:55:35

荆州市夏先生咨询:我们家住在三板桥八队,此前房子一直未办理土地证、房产证之类的相关证件。现在我们想办理相关证件,我想咨询一下需要提供哪些证明才能办理?办理这些证件需要多长时间?

荆州市自然资源和规划局回复:依据不动产登记条例相关规定,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(1)申请人身份证和户口簿;(2)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;(3)房屋符合规划或者建设的相关材料;(4)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;(5)其他必要材料。诉求人可持上述材料到我中心申请不动产登记。

网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

生关注

新解决

新问题