e线问答:小区物业收取装修垃圾转运费有没有收费依据及标准

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2021/1/5 8:42:27

市民刘先生咨询:物业收取装修垃圾转运费有没有收费法律依据及相关标准?

荆州市市场监督管理局回复:

1、依据《荆州市物业服务收费管理实施细则》的通知  荆价房服〔201843  第十二条  修缮、装修产生的建筑垃圾,业主或物业使用人委托物业服务主体清运的,由物业服务主体与业主或物业使用人协商,在不超过当地政府规定价格的情况下在《装修管理服务协议》中约定垃圾清运费标准。与装修有关的其它费用如装修管理费、电梯运料费等,一律不得收取。

2、若发现物业存在乱收费行为,可以直接拨打12315进行投诉举报。

编辑:龚莉雅
网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

生关注

新解决

新问题