e线问答:房屋空置是否全额缴纳物业费

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2020/12/15 11:11:43

市民付女士咨询:新房装修好后,一直空置,是否需要全额缴纳物业费用。

荆州市住房和城乡建设局回复:根据《荆州市物业服务收费管理实施细则》第六条规定: 前期物业服务合同生效之日至房屋交付之日的前期物业服务费,由建设单位承担;房屋交付之日后的前期物业服务费,由业主承担。房屋交付后一年内无人入住的,空置期间业主按一定比例承担物业费,超过一年的按规定标准交纳或由物业服务主体与业主协商确定。荆州市中心城区一年内空置期间业主承担物业费的比例不超过前期物业服务费标准的70%,各县、市由当地价格主管部门会同房产主管部门确定。

编辑:张威
网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

生关注

新解决

新问题