e线问答:关于房产证更名过户的问题

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2020/11/17 8:50:43

市民彭女士咨询:父母都去世父母的房子位于塔桥路汽运宿舍,房产证和土地证都是父亲的名字,现在想更名过户到我和弟弟的名下,请问在哪里办?需要什么手续和材料?

荆州市自然资源和规划局回复:1.根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。2.因继承所需材料比较复杂,请诉求人带上相关资料到我中心登记窗口进行具体咨询。

编辑:龚莉雅
网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

生关注

新解决

新问题