e线问答:精装修房屋质量如何监管?

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2018/2/6 17:18:50 进入论坛 -我要纠错

  1、精装修房屋质量如何监管?

  细心的购房者可能会发现,现在咱们荆州市场上销售的房屋很多都是精装房,有网友咨询,精装修销售的房屋质量有相应的监管吗?荆州市住建委回复说,精装修标准以业主与开发商签订的装修合同为准,在装修完工之前,荆州市质监站对工程质量履行监督义务。

  2、健康证如何办理?

  网友周先生在《e线民生》公众诉求平台上询问,健康证该如何办理。荆州市卫计委回复说,根据财政部、国家发展改革委《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)规定,自2017年4月1日起取消预防性体检费。经过调研协调,确定以下医疗机构为中心城区从业人员预防性健康体检机构。荆州区:东城社区卫生服务中心、城南医院;沙市区:沙市区人民医院;市属企业:市疾病预防控制中心,大家可以到这些指定地点去办理。

编辑:任前臻

网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

 

生关注

新解决

新问题