《e线民生》11月舆情简报 部门回复率满意率均下降

文章来源:荆州新闻网 发布时间:2016/12/30 22:08:13 进入论坛 -我要纠错

从2016年11月1日至11月30日,《e线民生》栏目共收到网友诉求848件,其中有效诉求508件,市直部门共320件,各县市区共188件。市直部门已回复283件,网友满意268件,各部门平均回复率为88 %,平均满意率为84 %。

截至2016年11月30日,房管局、天然气公司、供电公司、质监局、规划局、交通运输局、工商局、建设银行、运管局、商务局、人防办、河道局、环保局、公路局、财政局、大桥局、发改委、民政局、疾控中心、畜牧局、中国银行21个部门回复率和满意率均为100%。

地税局、城市管理局、物价局、教育体育局、残联、移动公司、市政园林局、公安局、城投公司、农业银行、林业局、卫计委等部门回复率和满意率均低于90%,《e线民生》栏目给予提醒。

一、网友集中反映的问题

1、社保相关政策、缴费方式的问题、农村合作医疗收费依据等问题

11月10日,网友吴先生咨询, 10月份办理离职,公司已在11月停保,如何办理社保?重新工作补缴社保后会恢复以前缴费记录吗?

荆州市人力资源和社会保障局回复:①若用人单位已为你办理社会保险暂停手续,你可凭社保卡到参保地指定的银行网点接续缴纳医疗保险、养老保险费。②医疗保险停保后医保个人账户余额不会清零,但医保待遇享受会受影响,因此,建议你及时续交不要中断。③领取失业金期间医疗保险由失业保险科代缴。

11月21日,网友曹先生咨询,荆州区的社保和医保只有农商行可以交,不仅缴纳网点少,发放的号码也少,有时连排队的机会都没有。是否可以让市民社保缴费更方便快捷?

荆州区人力资源和社会保障局回复:今年以前,荆州区个人社会保险费代核代征工作一直由建设银行、农商银行、湖北银行3家承担。从2016年元月起,作为社会保险费征收主体的地税部门上线个人社会保险费代征综合管理平台,并将荆州区个人社会保险费的代收工作交由农商行一家承办。荆州区个人缴费群体近15万人,单靠一家银行代收必定会给缴费人带来不便。个人社会保险费银行缴费工作覆盖面广,社会关注度高,我们将继续协调地税部门,努力实现个人社会保险费缴费的多点化、多元化,确保参保个人便捷缴费。

11月26日,网友代先生投诉,沙市区岑河镇定向村今年的农村合作医疗怎么要收190元?请问里面包含的哪些费用?若是住院,又怎么报销?

沙市区人力资源和社会保障局回复:根据荆州市沙市区人民政府办公室文件《关于做好2017年城乡居民医疗保险农村地区居民个人基金征收工作的通知》(沙政发【2016】43号),2017年度参保个人缴费标准为150元/人,其他商业保险都是以自愿的原则投保,目前接到一些参保居民投诉部分地方在2017年保费征收过程中,出现了将商业保险与居民医保捆绑收费情形,就此事我们沙市区医保局工作人员立即与岑河镇基金征收工作领导小组取得联系,并要求为维护居民医保政策的严肃性,在参保居民个人缴费时,严禁商业保险与居民医保捆绑收费,严禁将缴纳其他费用作为居民参保的前提条件。

2、交通执法规范问题、道路交通秩序问题

11月5日,网友林先生投诉,江津西路社保局大楼正对面(万达入口公交车站后面)没有禁止停车标识,地上有停车位和停车方向箭头,但是这个地方却是禁停的地方。

荆州市交管局回复:该万达入口公交车站后面不能停车,我们将与施工部门取得联系,再次进行涂改。

11月11日,网友投诉从11月1日开始,南湖路开始实行大货车限行,但是南湖物流园的大货车依然我行我素,每天早上八点,下午六点多依然开进开出,加上近期大庆路维修,原来的2路,56路等多条公交车改走南湖路,市民出行也集中到南湖路,更造成交通拥堵。

荆州市交管局回复:至11月1日开始中队多次在南湖路开展对禁行大货车的整治行动,收到一定效果。但因为南湖物流园还未搬迁,大货车限行无法完全根治,我中队已安排专人在南湖路执勤,疏散交通维持秩序,同时希望市民予以理解。

11月27日,网友咨询从塔桥路从北向南,在凡尔赛1号路口左转弯驶入未知明路,前面有一个十字路口,向左为太岳东路,直行为到江津路市公安局路口,右拐的路在封闭施工。走直行车道到江津路,路牌也是这么指示的,而今天朋友却说应该走右拐车道,想咨询一下这个路口到底该怎么走?直行会不会算违规?

荆州市交管局回复:从塔桥路转弯进入太岳东路后,在人事局处的信号灯分为左转和直行两种,左转可以上河滨路绕行到江津路市公安局大门口。直行走太岳东路,在前方第一个红绿灯处左转进入德馨路,沿德馨路直走同样可以上江津路。

3、商品房小区的办证问题、房产过户相关问题等

11月9日,网友咨询阳光里小区为什么不能办产权证。

荆州市国土局回复:根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房初始登记(首次登记)后,才能进行转移登记,为各业主办理不动产权证。经查询,目前诉求人所咨询“荆州阳光里小区”的开发企业还未到不动产登记中心窗口提交办理商品房首次登记的审批文件。

同样存在类似问题的小区还有滨湖国际、嘉禾国际、学府街坊二期、恒隆四季城一期、阳光家园A区、枫庐小城、朝阳大厦等。

11月23日,网友石先生咨询,自己有城南春天的一套100平米住房,之前只办理了房产证,目前要出售,该如何过户给对方?办理过户需要多少个工作日?

荆州市国土局回复:①不动产转移登记需两证齐全,诉求人的房屋所有权已抵押在银行,需先解除抵押后办理不动产换证登记,在上述登记完成才能办理房屋过户。②办理不动产转移登记法定工作日为30天。我登记中心承诺为20个工作日。③不动产换证登记费用如下:工本费10元/本;测绘费住宅80+50/套,非住宅500+80套。

不动产转移登记费用如下:①登记费:住宅80元/套、非住宅550元/件; ②测绘费住宅80+50/套,非住宅500+80套。交易手续费住宅2.8元/每平方米、非住宅5元/每平方米。

二、暂无部门办理的问题

社区工作人员的服务态度问题

有网友反映周梁玉桥社区不为百姓办实事,门难进脸难看。但是社区、街办、辖区政府等都暂时还不是《e线民生》平台的上线部门,所以问题无法转办处理。

三、市直部门回复率满意率均下降

据e线民生后台数据统计,市直部门已回复283件,网友满意268件,各部门平均回复率为88 %,平均满意率为84 %。

零投诉部门:中华保险、中石化、中石油、中国人保、中国人寿、统计局、外侨局、移民局、银监局、邮储银行、邮政公司、招投标管理局、政务服务办、先行集团、烟草局、文广局、文物旅游局、司法局、太平洋财保、太平洋人保、审计局、食药监管局、人民银行、水产局、水利局、市政管理处、科技局、联通公司、粮食局、荆州市保险行业协会、荆州市农村商业银行、民宗局、农业局、平安人保、气象局、港航管理局、港务集团、工商银行、安监局、出入境检验检疫局、地铁局、地震局、供销社、国税局、国资委、海关、建管局、洪湖与湿地保护局、湖北银行、经信委50个部门。

四、石首市连续三月回复率满意率排名垫底

11月份,在县市区中,沙市区的回复率排名第一,回复率为93%,满意率为90%。其次是荆州区,回复率90%,满意率87%。石首市回复率33%,满意率为33%,排名垫底。

11月份,石首市、监利县和开发区各部门的回复率和满意率较低,排名靠后,特此提醒。回复率和满意率较低(两者均低于90%)的单位有:

荆州区:国土局、房管分局;

沙市区:教育体育局、住建局;

荆州开发区:劳动和社会保障局、建设局;

公安县:房产局、综合执法局;

监利县:国土局、教育体育局、电信公司、交通运输局;

洪湖市:农业局;

江陵县:住建局、民政局、国土局;

松滋市:松滋市农村商业银行、电信公司、房产局、国土局;

以上这些单位未按时回复网友问题,影响了回复率和满意率,特此提醒。

五、《e线民生》栏目运行情况

1、《e线民生》电视栏目报道重点:11月,《e线民生》栏目重点关注了居民区的黑诊所、菜场的猫腻、商品房住宅小区办证问题、农村农田承包权问题等。具体为:记者暗访了老南门的黑诊所,沙市区绿化村菜场的以次充好问题;水岸阳光小区一房多卖问题以及江陵县鸿缘御景小区六成居民没有购房合同,购房款打水漂等。

2、特约记者发稿基本情况:11月,特约记者继续关注了“解读荆州老照片”系列报道,发表了两篇关于荆州老照片的报道,还有《特约记者行:民间博物馆陈列“逝去岁月”》、《特约记者行:慧眼!迷你观鸟荆州获奖》、《特约记者行:菊中翘楚“帅呆了”》、《特约记者行:园博荆州回眸看》、《特约记者行:全省老年气排球玩得火》等精彩图文。

3、特约评论员撰写评论的基本情况:10月31日下午,由市政府、市纪委、市监察局、市纠风办主办的督履职、转作风、强责任、惠民生——2016年荆州市政府部门履职尽责督促检查媒体问政在荆州电视台演播厅举行。我们的特约评论员们针对媒体问政的内容,以《“电视问政热”冷思考》为题撰写了“热题八一八”评论,一共发表了同题评论共6篇。除此以外还发表了《荆江评论:医患双方要多一些“将心比心”》、《荆江评论:用一生诠释“忠诚、干净、担当”》、《荆江评论:荆州首设“网评奖”,奖的不止是文章》、《荆江评论:“美式民主”上演国际笑话》、《荆江评论:谁该听出掷地有声的弦外之音?》等好评论。

附:

回复处理问题积极单位——下列单位,在网友问题较多的情况下,能做到积极认真回复,且尽量让网友满意,回复率为100%,满意率为100%。

市直部门:

荆州区:

沙市区:

荆州开发区:无

江陵县:

公安县:

监利县:

洪湖市:

松滋市:

石首市:

编辑:任前臻

网友点评

暂无评论!

发表您的评论
电话: 仅用于抽奖,不填写将被视为不参加抽奖。(抽奖限移动用户)   我要登录

 

生关注

新解决

新问题