• 诉求总量共96842
  • 已解决96239
快捷搜索:
  • 诉求人: 唐**
  • 诉求编号: 99934
  • 诉求时间: 2020-01-12
  • 办结时限: 2020-01-21
  • 处理状态: 已办结
满意
在荆州城内有房,但户籍在乡镇可以在城内划片区读小学吗?

您好,请问在荆州城内有房子,但户籍地在乡镇,小孩可以在城内划片区读书吗?

办理跟踪信息
  • 2020/1/12 8:39:19 网友【唐**】提问,等待处理。
  • 2020/1/12 17:54:57 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2020/1/13 20:53:29 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

家长:您好!只要符合片区类要求即可。以片区类入学的,2020 年片区类学生及其法定监护人必须为荆州区户籍(户籍认定截止时间为招生网上登记开始前),且房产属于以下情形之一的:

(1)本人或其法定监护人在荆州区城区拥有房产的;

(2)祖父母或外祖父母在学校服务区内拥有房产,且户籍在一起的;

(3)父母或其他法定监护人无房产,租住公租房的;

(4)家庭为被征迁户,与征迁项目部签订协议之日起,三年期内申请在原居住地片区学校就读的(采取还建安置的,三年内未完成安置,在取得安置房后三个月之内仍然有效)。

在 2020 年招生中,学校招生片区范围内的房产取得不动产权证时间为网上登记阶段开始之前的(其中古城内学校招生片区范围内的二手房取得不动产权证时间为本方案实施日期之前),才能作为片区类房产认定依据。

自本方案实施之日起,在古城内学校招生片区范围内购置二手房的,须符合周期认定原则、并持有不动产权证一年以上,且为荆州市城区唯一房产,才能作为2021 年及以后招生片区类房产认定依据。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像