• 诉求总量共96705
  • 已解决95946
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 99926
  • 诉求时间: 2020-01-11
  • 办结时限: 2020-01-22
  • 处理状态: 已办结
满意
关于企业滥用劳务派遣制度的反馈

尊敬的领导您好!

目前由于经济发展不景气、就业形势严峻等客观因素,很多企业为了规避用工风险,选择和劳务派遣公司合作将大量岗位外包,出现劳动纠纷后用工单位和劳务派遣公司相互甩锅,劳动者维权困难。劳动合同法对劳务派遣有明确规定,劳务派遣只能在临时性,辅助性或者替代性的岗位上实施,并对相关情况做了明确规定。现如今本地一些企业日常业务性岗位也外包给劳务派遣公司,形成了不好的风气,请有关劳动监察部门加强督察。

办理跟踪信息
  • 2020/1/11 18:43:18 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2020/1/12 17:20:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2020/1/14 16:53:07 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情  

您好,劳务派遣用工是一种新兴的用工模式,目前市场机制确实不够完善。下一步,人社部门将会同工商等部门进一步开展人力资源市场清理,不断强化市场监管;同时,对外包等业务强化指导和规范,促进市场化用工体制机制不断完善,切实维护好企业和劳动者的合法权益。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像