- 诉求人: 蒋**
- 诉求编号: 99884
- 诉求时间: 2020-01-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
外地人子女上小学条件
办理跟踪信息
- 2020-01-10 15:08 网友【蒋**】提问,等待处理。
- 2020-01-10 15:18 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
- 2020-01-13 20:49 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 教育局 | |
回复详情 | 家长:您好!根据荆州区2020年招生方案,异地随迁类,即其法定监护人在荆州区城区工作,并持有荆州区居住证的异地人员子女。 (1)居住且工作地在古城内的异地随迁类子女入学,实行申请片区入学、随机摇号取得学位、协调古城外的公办学校接收入学相结合依次进行的办法。根据学校招生计划,在学位许可的前提下,古城内的异地随迁类子女可申请在法定监护人居住地对应片区入学。在学位不足的情况下,通过摇号取得学位入学。未能通过摇号方式入学的,归入其他异地随迁类子女入学。 (2)其他异地随迁类子女须按照相对就近原则,在荆州区招生平台向古城外的公办学校登记申请入学意愿,然后由区义务教育招生办公室依据学位情况协调入学。 异地随迁类的须提供法定监护人的居住证和经商、务工证明(工商营业证明、劳动或劳务合同等)。2020 年招生中,取得居住证时间须在本方案实施之日前。自2021 年招生起,法定监护人持有的居住证取得时间必须达一年以上。 详情请到荆州区教育局咨询(荆州北路96号 江陵中学对面)或电话咨询(8468605)。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新