• 诉求总量共84570
  • 已解决79042
快捷搜索:
  • 诉求人: 孙**
  • 诉求编号: 99606
  • 诉求时间: 2020-01-06
  • 办结时限: 2020-01-16
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州城区内低保人员有价格补贴吗?

这几天大家都在关注荆州市两会的情况,从政府工作报告上看才知道有价格补贴一说,但是这么多年来,我们从来没见过价格补贴是怎么回事,更没有享受到。请相关部门给予解答。

办理跟踪信息
  • 2020/1/6 21:31:21 网友【孙**】提问,等待处理。
  • 2020/1/7 15:55:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 民政局】
  • 2020/1/8 11:32:53 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

您好,2019年4月份以来,根据省物价局、民政厅、财政厅、人力资源和社会保障厅、国家统计局湖北调查总队《关于印发进一步完善社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制的通知》(鄂价法规﹝2016﹞110号)精神,结合我市食品价格涨幅指数,市发改委、财政局、民政局、退役军人事务局等部门联合启动了我市社会救助和标准保障与物价上涨挂钩联动机制。中心城区城市低保对象补贴标准4-11月分别为38元、57元、63元、44元、54元、85元、95元、114元。截止当前,除11月份物价补贴金额还在发放中以外,其余均已按时足额发放到对象手中。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像