• 诉求总量共69651
  • 已解决62591
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 99534
  • 诉求时间: 2020-01-05
  • 办结时限: 2020-01-16
  • 处理状态: 已办结
满意
农村户口分户问题

家里两兄弟,都已结婚生子,一大家子的户口在一个户口本里。村里有新旧两处住宅,听爸说好像村里有人之前测量了宅基地尺寸,但这两处住宅一直也没有想着办房产证。如今大家都出门在外,总会遇到户口本使用问题,一个户口本天南海北的传来传去,着实不便。现在想从老爷子名下把户口分出来,试问需要什么条件或材料才可以办理分户?

办理跟踪信息
  • 2020/1/5 20:11:45 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2020/1/6 16:07:30 问题审核通过,已转交给【公安县 公安局】
  • 2020/1/8 15:24:39 【公安县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 公安局
回复详情  

因新建住宅申请分户的,需凭独立的《房屋所有权证》或者《不动产登记证书》即可分户。如该房产属于继承,赠予的应先办理过户手续或产权公证后也可申请分户。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像