• 诉求总量共69734
  • 已解决62597
快捷搜索:
  • 诉求人: 严**
  • 诉求编号: 99314
  • 诉求时间: 2020-01-01
  • 办结时限: 2020-01-14
  • 处理状态: 已办结
满意
小孩住院的收费问题

医院给小孩用了开塞露。没有用到医学上的任何器材。收了我39块钱工费合理吗?普通人都会用开塞露呀!需要收那么贵的费用吗?

办理跟踪信息
  • 2020/1/1 17:14:07 网友【严**】提问,等待处理。
  • 2020/1/2 8:06:50 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2020/1/6 9:36:04 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

2020年1月2日收到诉求人为严若枝女士,诉求内容:2019年12月28日,诉求人小孩入住荆州一医儿科一区,12月31日,医生给小孩用了开塞露,没有用到医学上的任何器材,收了39元工费,诉求人认为不合理。接到诉求后,医院投诉管理办公室工作人员迅速调查了解该事件,情况如下:

  1. 调查处理经过

    投诉管理办公室工作人员在接到此起诉求后,于1月2日联系了严若枝女士,了解到其在1月1日看了一日清单后,即对使用开塞露收费39元产生质疑,问了负责收费的领班护士,解释说都是统一规定的收费,没有问题,但她还是不能接受,遂致电荆州市e线民生寻求帮助。了解情况后,投诉管理办公室工作人员联系了儿科一区的刘护士长,刘护士长立即前往病房,耐心解释了收费的具体项目,解答了诉求人的疑问,最终诉求人表示理解。护士长也表示将进一步加强全科护士沟通技巧的培训,力求及时解决患儿家属住院期间的问题,减少误会。

  2. 患者反馈

    1月3日,投诉管理办公室工作人员对严若枝女士进行了反馈,她表示对开塞露收费的疑问已经解决,同时说明她在e线民生上只是进行咨询,不存在投诉的意思。投诉管理办公室工作人员对诉求人的理解表示感谢,并表示医院会时刻关注患者的就医感受,努力提高服务质量,今后如有建议和意见,可随时拨打我院客户服务中心电话8111888,我们会尽力解决。诉求人对事件处理表示满意。

     

    荆州市第一人民医院

    2020年1月3日

     

     

      

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像