• 诉求总量共69734
  • 已解决62597
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 99116
  • 诉求时间: 2019-12-27
  • 办结时限: 2020-01-13
  • 处理状态: 已办结
满意
我要投诉三医婴幼儿打疫苗

本人家住岑河,宝宝在一医生的,之前打疫苗一直是在一医院。今2019.12.27日上午10点左右去三医疾控中心打13价肺炎疫苗接种第一针,去的时候问了有货,排了号,到我的时候前台女护士看了下我的疫苗本说三医规定疫苗之间要隔一个月才能打来推辞我,不给我宝宝打?请问我一个月就要打两种疫苗不是都隔半个月就可以打吗,隔一个月打那我岂不是要漏打一种?这种推脱合理吗?难道不在三医生的小孩就不能打疫苗了?我是自费,并且我家住岑河,按道理来岑河是属于三医的管辖范围,为什么有货不给打?

办理跟踪信息
  • 2019/12/27 20:55:11 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2019/12/28 16:47:49 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2020/1/3 11:05:54 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2020/1/3 11:06:46 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

感谢您对我市卫生健康工作的关心,针对您的诉求,我委及时与荆州市第三人民医院公共卫生科取得了联系,现对您回复如下:

为做好预防接种异常反应的处置工作,我市疾控机构建议接种疫苗间隔时间为一个月。门诊工作人员发现您的小孩距离上次接种时间还没满一个月,便跟解释要间隔一个月才能接种,随后跟预约了接种时间。一个月同一时间在不同部位可以分别接种两种疫苗,但部分疫苗13价肺炎疫苗要求是单独接种。无论是否是本辖区的儿童,只要带预防接种证,均可以到该门诊接种疫苗。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像