• 诉求总量共96749
  • 已解决95965
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 99052
  • 诉求时间: 2019-12-26
  • 办结时限: 2020-01-07
  • 处理状态: 已办结
满意
工人在工厂滑倒死亡,有如下行为能否认定为安全生产责任事故?

1、经现场查看,该公司泡菜腌制池周边砌有50CM左右高的矮墙,矮墙上敷设有十分光滑的瓷砖,工人站在矮墙上翻动池中泡菜时极易因墙面湿滑摔倒,且据矮墙边不足半米就是车间隔离墙(砖混结构),安全通道十分狭窄,墙下地面未有防滑和缓冲处理。该现象也是我父亲滑到致死的主要原因。

2、该公司未按规定在车间显著位置设置安全生产相关规定宣传牌和警示标识。

3、该公司未按规定由专兼职人员负责安全生产工作,车间生产区未有人员负责安全生产巡查检查。

4、该公司未按规定定期对员工开展安全生产知识培训,导致员工安全生产意识淡薄,发生事故不能有效开展救援。

5、在我父亲摔伤事件发生及抢救无效去世后,该公司未按规定将这一重大安全生产事故上报地方政府相关部门。石首高林谭坛香。

办理跟踪信息
  • 2019/12/26 19:10:05 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2019/12/27 14:44:20 问题审核通过,已转交给【石首市 人力资源和社会保障局】
  • 2019/12/27 15:43:50 管理员将问题转交给〖市直部门 应急管理局〗。
  • 2019/12/30 8:49:42 【市直部门 应急管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/30 8:49:42 【市直部门 应急管理局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/30 8:49:46 【市直部门 应急管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 应急管理局
回复详情   已转交相关科室及时办理,请您保持电话畅通,感谢您对应急管理工作的支持!
回复单位   市直部门 应急管理局
回复详情  

已转交相关科室及时办理,请您保持电话畅通,感谢您对应急管理工作的支持!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像